Ubuntu замедляется со временем?

Около нескольких месяцев назад я использовал Ubuntu (что-то делал в командной строке), когда он начал очень сильно отставать. Я нажимал S (или любую другую клавишу), и через 20 секунд он появлялся в моем терминале.

Естественно, я убил машину и перезагрузился. Система начала работать просто отлично, но примерно через 30 минут она сделала то же самое. Теперь я вынужден использовать Ubuntu за 30 минут. Я посмотрел на свои запущенные процессы, и ни один из них не использует большое количество ЦП или ОЗУ.

К счастью, у меня двойная загрузка, и я все еще могу пользоваться своей машиной. Теперь мне нужно это исправить, и мне интересно, каковы мои варианты. Я буду вынужден сделать новую установку или есть другой способ?

9
задан 24 September 2012 в 18:29

3 ответа

Ваша настоящая проблема может быть перегревом. У меня была точно такая же проблема. Все, что я сделал, это поднял свой ноутбук, сохранив его в учебнике Даны по минералогии (4-е издание). Ваша проблема перегревается, если вы слышите, как ваш вентилятор завибрирует на высокой скорости. Это на самом деле изо всех сил, чтобы сохранить ваш ноутбук прохладным. Мощность процессора отвлекается, чтобы вентилятор работал.

0
ответ дан 24 September 2012 в 18:29

Проверьте использование памяти - я запускаю апплет System Monitor на своей панели, и он дает мне знать, если я почти исчерпал память. Когда я запускаю слишком много программ, у меня возникают похожие проблемы - действительно медленная отзывчивость.

Если это проблема с памятью, попробуйте использовать top или полный инструмент мониторинга системы, который вы можете запустить из апплета, чтобы определить, какой процесс (ы) использует вашу память. Часто вы можете удалить его и не иметь проблем, но сначала проверьте еще раз.

0
ответ дан 24 September 2012 в 18:29

Сначала установите htop и iotop:

sudo apt-get установите htop iotop

Затем запустите три терминала и выполните каждую из этих команд в каждом из них. :

iotop

Эта команда покажет вам любой процесс, который пишет на жесткий диск

htop

Эта команда покажет более красочную альтернативу top. Обратите особое внимание на количество свободной памяти. Если это начинает заканчиваться, вы, вероятно, скоро увидите увеличение записи на диск в команде iotop (см. Выше), что, в свою очередь, может указывать на то, что что-то вызывает утечку памяти ...

tail -f /var/log/messages

Эта команда покажет системные сообщения. Если какая-либо программа дает сбой или что-то подобное, здесь может появиться дополнительная информация. Поэтому, когда вы начинаете замечать системные лаги, проверьте вывод этой команды ...

Конечно, ни один из вышеперечисленных вопросов на самом деле не решает вашу проблему, но это может помочь диагностировать ее.

Приветствия / N

0
ответ дан 24 September 2012 в 18:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: