Windows 7 не может загрузиться с Ubuntu на другом жестком диске

Я использую двойную загрузку с двумя жесткими дисками и двумя ОС Ubuntu 10.04 и Windows 7. Windows 7 установлена ​​на первый диск, первый раздел. Grub устанавливается на второй жесткий диск MBR, а Ubuntu устанавливается на расширенный раздел на втором жестком диске.

Когда я выбираю Windows 7 в меню Grub, индикатор жесткого диска на короткое время загорается, а затем на мониторе появляется черный экран со статусом клавиатуры. До сих пор (с загрузкой по умолчанию с первого жесткого диска) мне приходилось нажимать клавишу F12, чтобы войти в Grub для запуска Linux на втором жестком диске.

Я хочу сохранить Grub, чтобы остаться на втором жестком диске, и Windows 7 могла бы выбрать из меню, предоставленного Grub. Но я не понимаю, как, я надеюсь, кто-нибудь может помочь.

1
задан 29 January 2011 в 13:56

2 ответа

Существует тривиальное исправление: EasyBCD от NeoSmart.

  1. Это абсолютно бесплатно
  2. Он может загружаться практически из любой точки мира.

Я пишу об этом здесь .

Ссылка на их сайт .

Прочтите об этом и загрузите.

0
ответ дан 29 January 2011 в 13:56

Я думаю, что источником путаницы является то, как работает Grub. Grub обычно подключается к MBR вашего жесткого диска, и это именно тот жесткий диск, который вы настроили в BIOS для первой загрузки. Кроме того, вы можете выбрать этот жесткий диск с помощью F12, как вы уже сделали.

В MBR есть начальная точка для Grub, которая затем указывает на раздел Linux, содержащий остальную часть кода Grub. Код Grub находится в каталоге /boot.

Итак, я могу догадаться, что вы установили Grub на второй жесткий диск MBR (160 ГБ), поэтому Grub можно активировать только при выборе загрузки со второго жесткого диска в BIOS. Это может быть хорошо для Ubuntu, но, вероятно, портит загрузку Windows из-за изменения номера диска.

Я рекомендую поместить Grub / MBR на первый жесткий диск, чтобы Grub взял на себя загрузку вашего компьютера. Затем вам нужно убедиться, что /boot всегда доступен. Либо второй жесткий диск всегда есть, либо вы можете быть профессионалом и создать отдельный /boot раздел (около 500 МБ) и поместить его на первый / основной жесткий диск.

Если вы не хотите, чтобы Grub управлял компьютером, вы можете оставить менеджер загрузки Windows ответственным (но вы потеряете необычные параметры загрузки). Для этого см. https://help.ubuntu.com/community/RecoveringUbuntuAfterInstallWindows

.
0
ответ дан 29 January 2011 в 13:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: