Как изменить ключ Caps Lock для создания & ldquo; & rdquo ;?

Во время набора текста я часто нажимал клавишу CapsLock вместо клавиши a . (QWERTZU клавиатура) Это довольно раздражает, потому что, как только я пойму, что нажал не ту клавишу, мне придется удалить несколько символов / строк текста и переписать их в нужной форме.

Я ищу способ предотвратить это.

Я нашел возможность отключить клавишу CapsLock в Параметры раскладки клавиатуры . Но в моем случае это означало бы, что вместо написания a я бы ничего не написал.

Положительный -> Мне не нужно переписывать целую строку, а только один символ

Отрицательный -> Не так очевидно, что я нажал неправильный ключ, поскольку пропущенный символ не воспринимается как строка текста в верхнем регистре.

Поэтому я бы предпочел возможность сопоставить CapsLock с a . Таким образом, при нажатии CapsLock будет написан символ a.

Положительный -> Если я нажму CapsLock вместо a , я получу вывод, который я действительно хотел напечатать.

Отрицательный -> Если я нажму CapsLock в любом другом контексте, я получу символ a. Поскольку я никогда не умышленно не использую клавишу CapsLock , это на самом деле не будет проблемой. (Я думаю, или нет?)

Мой вопрос:

  1. Так как мне перейти на a ?
  2. И есть ли случаи, когда это может быть опасно / провоцировать нежелательное поведение?
21
задан 27 January 2011 в 12:19

2 ответа

После просмотра man xmodmap выясняется, что существует идемпотентный способ определить это:

clear Lock
keysym Caps_Lock = Caps_Lock Control_L

После перезапуска X вы должны иметь возможность многократно запускать xmodmap ~/.Xmodmap, не получая ничего Кейсым "ошибки.

Обновление : К сожалению, это не похоже на переносимость и идемпотент .

0
ответ дан 27 January 2011 в 12:19

В частности, я не знаю, как изменить CapsLock на a , потому что я не помню код клавиши. Я найду это немного позже. Но, вообще говоря, вы можете использовать xmodmap.Xmodmap) для изменения раскладок клавиш. Когда GNOME впервые обнаружит ваш файл .Xmodmap, он спросит, хотите ли вы всегда загружать его, и тогда все готово.

Я также думаю, что блокировка шапки глупа. Однако ключевая позиция полезна. Мне нравится отображать его на клавишу управления. Я часто использую контроль , и мне утомительно, когда мой мизинец постоянно опускается в неловкое положение. И, как я позже обнаружил, исторически Control - это то место, где сейчас находится Caps Lock . Тем не мение. Создайте файл в своем домашнем каталоге с именем .Xmodmap со следующими строками:

remove Lock = Caps_Lock
keysym Caps_Lock = Control_L

Чтобы эти изменения вступили в силу прямо сейчас, запустите xmodmap ~/.Xmodmap.

Вы можете найти коды клавиш самостоятельно, используя xev. Получается, что код ключа для a равен 38 или гекс 0x61. Так что вместо этого ваш .Xmodmap может быть:

remove Lock = Caps_Lock
keysym Caps_Lock = 0x61

Я настоятельно рекомендую прочитать справочную страницу, много интересного.

0
ответ дан 27 January 2011 в 12:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: