Просмотрщик PDF, поддерживающий SyncTeX для Gnome

Я ищу средство просмотра PDF для работы с LaTeX и SyncTeX (прямой и обратный поиск) в Gnome. Из предыдущих вопросов на различных форумах я знаю, что в Okular есть эта функция, но я предпочитаю не перетаскивать зависимости KDE только для этого.

Есть ли альтернатива, которая будет хорошо работать в Gnome, без слишком большого количества зависимостей? Я не возражаю против использования PPA, сборки из исходного кода, использования старых инструментов в стиле X или написания небольших скриптов - но мне нужно что-то, что, как известно, работает и не будет слишком загружать мои настройки.

12
задан 27 January 2011 в 07:05

2 ответа

Просто используйте Evince, средство просмотра документов по умолчанию для GNOME и Ubuntu. Начиная с GNOME 2.32 (в Ubuntu 10.10 и в Ubuntu 11.04), Evince поддерживает SyncTex. Для получения дополнительной информации см. http://library.gnome.org/misc/release-notes/2.32/

.
0
ответ дан 27 January 2011 в 07:05

Как я отметил в комментарии, было бы полезно знать, если вы имеете в виду определенный редактор, который хотите использовать вместе с ним.

gedit-latex-plugin добавляет встроенный предварительный просмотр PDF в gEdit, и я полагаю, что он поддерживает прямой / обратный поиск SyncTeX. Конечно, это то, что приходит мне на ум, когда я думаю о чем-то для пользователей GNOME.

Существуют другие редакторы LaTeX со встроенными программами предварительного просмотра, которые поддерживают переходы SyncTeX, такие как: TeXworks , Texmaker , TeXmakerX . Все они основаны на Qt, а не на GTK, но, тем не менее, ни один из них не требует KDE или его библиотек, как Kile / Okular. ( gummi основан на GTK и имеет встроенный предварительный просмотр - при этом он обновляется в режиме реального времени - но я не думаю, что он поддерживает synctex ...)

Как другой ответ примечания, evince предположительно получает эту функцию, и люди работают над необходимыми плагинами для взаимодействия на стороне редактора. Я полагаю, что он использует DBus для взаимодействия - большая ошибка, если вы спросите меня - но, как вы не можете понять, как это работает. Тем не менее, есть более старая версия evince в Arch Linux User Repository, которая исправлена ​​для более прямой поддержки SyncTeX . Я никогда не пробовал компилировать его в Ubuntu, хотя теоретически это должно быть возможно. Я использовал его на Arch, и он отлично работает.

Однако я лично использую MuPDF в качестве средства просмотра для композиции LaTeX, которую я выбрал, потому что это самый быстрый просмотрщик PDF, который я знаю, и единственный, достаточно быстрый для сценария живого обновления-предварительного просмотра. использовать с Vim в качестве моего редактора.

Хотя MuPDF не поддерживает SyncTeX напрямую, я собрал несколько скриптов xdotool , которые обеспечивают частичную поддержку SyncTeX. По сути, для прямого поиска сценарии вызывают synctex из vim, чтобы выяснить, какая страница соответствует точке в источнике, а затем отправляют соответствующие нажатия клавиш в MuPDF для перехода на эту страницу. Я делаю это с помощью скрипта vim, но с bash, что-то вроде этого может помочь:

#!/bin/bash
# mupdf-forward.sh
# usage mupdf-forward.sh <line number> <column number> <tex file> <pdf file>
SEARCHLINE="$1"
SEARCHCOL="$2"
TEXFILE="$3"
PDFFILE="$4"
PAGEFORWARD=0
PAGEFORWARD="$(synctex view -i $SEARCHLINE:$SEARCHCOL:"'"'"$TEXFILE"'"'" -o "'"'"$PDFFILE"'"'" | grep -m1 'Page:' | sed 's/Page://' | tr -d '\n'")"
if [ $PAGEFORWARD -gt 0 ] ; then
   xdotool search --class MuPDF type --window %@ "${PAGEFORWARD}g"
fi

Если у вас самая новая версия xdotool (более новая, чем та, что в репозиториях Maverick), вы может запутать подобный вид обратного поиска, если xdotool прочитает номер страницы, который MuPDF показывает из строки заголовка, вызовет synctex, а затем отправит соответствующую команду редактору, чтобы перейти к тому месту, где находится код для этой страницы (- не настолько точный, как вы могли бы получить с помощью реального средства просмотра PDF, совместимого с SyncTeX, но не слишком потрепанный для чего-то более легкого, чем MuPDF).

В любом случае, вы можете прочитать и скачать скрипты, которые я на самом деле использую для vim, в этой записи блога . Но если вы хотите использовать другой редактор, вам придется адаптировать эту идею по мере необходимости.

1118 Но, надеюсь, ситуация с evince тоже скоро исправится.

0
ответ дан 27 January 2011 в 07:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: