Есть ли способ определить, как запустить любую программу из командной строки

Даже если нет интерфейса cli. Я хотел бы иметь возможность запустить / убить его из командной строки.

9
задан 18 June 2012 в 22:15

3 ответа

Короткая версия:

  • Найдите команду Exec для своего приложения путем захвата каталога приложений

    grep 'Calculator' /usr/share/applications/*
    
  • Запустите приложение

    gcalctool
    
  • Уничтожьте его путем удара Ctrl+C


Во-первых, узнайте, где Ваше приложение. Несколько каталогов находятся в переменной среды $PATH, так, чтобы Вы не вводили целый каталог.

Один способ найти Ваше приложение состоит в том, чтобы открыть Menu Editor (щелчок правой кнопкой по Меню Приложений и избранным Меню Редактирования) и найти команду приложения.

Калькулятор, например, gcalctool в /usr/bin/gcalctool (используйте whereis управляйте для нахождения точного тракта приложения). С тех пор /usr/bin находится в переменной ПУТИ (тип echo $PATH), можно выполнить его в терминале путем ввода gcalctool.

Это теперь работает на переднем плане. Можно приостановить его путем нажатия Ctrl+Z, возобновить его в фоновом режиме путем ввода bg, или возобновите его на переднем плане путем ввода fg. Можно также использовать fg повысить приложение до переднего плана.

Если Вы делаете это с несколькими приложениями, можно использовать jobs получить пронумерованный список всех их и затем использовать, например, fg 3 повысить один из них.

Приложение, которое находится на переднем плане, может быть уничтожено с Ctrl+C или Ctrl +\(если это не реагирует на первого).

Универсальный способ найти Ваше приложение состоит в том, чтобы открыть File Browser, перейдите к Файловой системе → usr →, совместно используют → приложения и найти Ваше приложение там.

Вы будете видеть набор .desktop файлы, которые можно перетащить в Текстовый редактор (или использование cat) читать. Это - часть Калькуляторов .desktop файл:

[Desktop Entry]
Name=Calculator
Comment=Perform arithmetic, scientific or financial calculations
Exec=gcalctool

Исполнительная запись - то, чем Вы интересуетесь здесь. Это - то же, которое Вы видели бы, перешли ли Вы к Редактору меню, просто более быстрому. Вы можете grep файлы для поиска их приложение, если Вы не можете найти его.

Если приложение не имеет .desktop файла в каталоге приложений, необходимо знать, что это - команда, конечно. Используйте ВКЛАДКУ для получения предложений всего от нескольких букв. Нажмите вкладку, вкладку, y для получения огромного списка каждого приложения.

18
ответ дан 18 June 2012 в 22:15

Использование

gnome-open <file>

Открывает любой файл непосредственно из командной строки в приложении по умолчанию.

killall <programname>

Убивает все процессы, в которых участвует

0
ответ дан 18 June 2012 в 22:15

Даже когда некоторые приложения используют терминал для мониторинга процесса программного обеспечения, существуют некоторые другие программы, которые просто запускаются и возвращают управление терминалу. Таким образом, вы можете закрыть терминал, продолжая работу приложения.

Таким образом, нажатие Ctrl-C в терминале не остановит приложение.

Вы можете использовать команду «killall», чтобы остановить программу, когда вы сталкиваетесь с этим условием в программе.

Например: если вы запускаете kdenlive и он перестает отвечать или вы хотите (как вы говорите) закрыть приложение с помощью команды в терминале, просто напишите строку как: может сделать это с любым другим приложением, но если вы запускаете более одного экземпляра программы, которая будет уничтожена, все экземпляры программы будут закрыты.

Если вы, например, сбросили: killall nautilus, чтобы закрыть браузер файлов, вы также закроете основной браузер, который используется для управления рабочим столом.

0
ответ дан 18 June 2012 в 22:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: