Настройка Firefox для использования прокси из командной строки

Я ищу способ указать Firefox использовать прокси в Ubuntu Ludid (10.04.1 LTS).

Я устанавливаю Ubuntu полуавтоматически на несколько одинаковых машин. Для этого я использую скрипт, который, помимо прочего, устанавливает общесистемные настройки прокси:

echo "export http_proxy=http://myproxy:3128/" > /etc/profile.d/proxy.sh
echo "export HTTP_PROXY=http://myproxy:3128/" >> /etc/profile.d/proxy.sh
chmod a+x /etc/profile.d/proxy.sh

Я могу подтвердить, что переменные установлены правильно при проверке в оболочке. Большинство программ уважают этот параметр и используют мой прокси. Firefox, однако, нет. Однако, когда я открываю диалоговое окно настроек сетевого подключения, для прокси-сервера предустановлено «использование системных настроек».

Что Firefox ожидает здесь? Переменная с другим именем? Могу ли я установить что-то в prefs.js FF?

17
задан 25 January 2011 в 01:32

3 ответа

Вы говорите «прокси», но ваши примеры показывают, что вы, вероятно, имеете в виду именно «HTTP прокси». Однако, если у вас также есть доступ к прокси-серверу SOCKS, который не запрещает HTTP-трафик, вы можете использовать инструмент tsocks:

tsocks firefox

, как только вы настроили /etc/tsocks.conf соответствующим образом.

0
ответ дан 25 January 2011 в 01:32

Firefox просто не может делать стандартные вещи и использовать переменные окружения (хотя, если честно, это отчасти оправдано, поскольку стандартная вещь не допускает файлы автоконфигурации прокси). Предпочтения для статических прокси:

user_pref("network.proxy.http", "wwwproxy.example.com");
user_pref("network.proxy.http_port", 3128);
user_pref("network.proxy.type", 1);

. В Firefox есть расширение для использования $http_proxy и аналогичные переменные среды: Environment Proxy .

В последних версиях Firefox предположительно по умолчанию используются обычные переменные среды, или если предпочтение типа прокси-сервера явно установлено на 5 («Использовать настройки прокси-сервера системы»), но у меня не работает с версией в Ubuntu 10.04.

user_pref("network.proxy.type", 5);
0
ответ дан 25 January 2011 в 01:32

В соответствии с списком опций командной строки для прокси не существует опции explizit. Как вы выяснили, ни http_proxy, ни что-то похожее не работает. Я бы предложил сначала создать профиль:

firefox -CreateProfile foo

Далее вы можете использовать sed или любой другой инструмент, который вам нравится писать user_pref("network.proxy.http", "YOUR_PROXY"); user_pref("network.proxy.http_port", PORT); - prefs.js. Теперь Firefox должен нормально работать с этими прокси.

0
ответ дан 25 January 2011 в 01:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: