Попытка сделать файл исполняемым на USB, но разрешение не «закрепляется» [дубликат]

Возможный дубликат:
Как выполнить команду chmod в разделе NTFS (или FAT32)?

Я использую LastPass в качестве диспетчера паролей, а я использую Sesame для многофакторной аутентификации. В Windows это не было проблемой, но я чередую компьютеры с Windows и Linux, поэтому мне нужен Sesame для обоих случаев.

На моем ноутбуке я использую Ubuntu 10.10, загрузил 32-битный LastPass Sesame (Ubuntu 10.04 LTS) и переместил файлы (исполняемый файл и .bin) на свое USB-устройство. В соответствии с инструкциями я попытался запустить chmod + x sesame для исполняемого файла (имя которого sesame ).

Я пробовал это из окна терминала, но, выполняя ls -la впоследствии, я заметил, что права доступа к файлу немного не изменились. Я попытался сделать то же самое, добавив sudo в начале, но это тоже не имело никакого значения (и я не получал никаких сообщений об ошибках или чего-то еще). Я также попытался сделать это «графическим» способом, щелкнув правой кнопкой мыши исполняемый файл в Nautilus> Свойства> Разрешения и попытавшись снять флажок Разрешить выполнение файла как программы - отмеченный флажок только исчез. снова через секунду.

Если я переместил тот же исполняемый файл на свой жесткий диск, он отлично сработал, чтобы сделать его исполняемым (и выполнить его).

Я не очень разбираюсь в Linux, поэтому подозреваю, что упускаю что-то очевидное. Может быть, это как-то связано с тем, что USB - это fat32 (но я думал, что файлы на разделе fat32 должны быть исполняемыми по умолчанию?), И если да, то каковы мои варианты?

И просто хочу сказать: он отлично работает нормально запускать версию Sesame для Windows с использованием Wine, но это немного хлопотно (по крайней мере, если мне это нужно где-то, Wine еще не установлен).

11
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Вы можете 't chmod файлы fat32 .... только файловые системы linux "принимают" разрешения linux.

Самый простой способ - запустить его, например, из домашней папки .... Скопируйте его туда и chmod, затем выполните его, как вы пытались раньше, но по новому местоположение.

Также вы можете проверить это: Как я могу запустить исполняемый файл с компакт-диска, если на нем не установлен исполняемый бит? . По сути, он говорит о том, что файл действительно двоичный или это текстовый сценарий с расширением .bin. В этом случае вы можете выполнить его с помощью bash, python, ruby ​​или чего-то еще.

8
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

См. этот ответ . В основном вы можете определить разрешения при установке устройства. В вашем случае вы должны сделать что-то вроде:

sudo mount -t vfat -o rw,user,umask=000 /path/to/device /path/to/mount/dir

Для постоянного изменения вы можете добавить это в свой / etc / fstab :

  • Найдите UUID (универсальный уникальный идентификатор) вашего устройства, используя sudo blkid .
  • Добавьте строку монтирования в / etc / fstab :

     UUID = your-uuid / path / to / mount / dir vfat rw, auto, user  , umask = 000 0 0
     
6
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: