Как вы изменяете размер живого раздела?

Я видел вопрос: Можно ли (безопаснее) изменить размер раздела во время работы системы?

Краткий ответ: да, но они не объясняют, как. Как изменить размер моего раздела во время работы системы. Gparted не предлагает мне другого варианта, как отключение раздела.

Благодаря

9
задан 13 April 2017 в 15:25

3 ответа

Это зависит от файловой системы и раздела, разные файловые системы и разделы будут использовать разные методы. AFAIK обычно используется на lvm разделах . Если вы используете Gparted, безопаснее всего сначала его смонтировать.

Обычно вы используете lvextend и resizefs в разделах lvm. Вы можете найти больше информации на их man страницах . Опять же, это не очень хорошая идея делать с "нормальными" разделами.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Это действительно зависит от файловой системы, которую вы используете, но в большинстве случаев ответ заключается в использовании livecd (поскольку он поставляется с gparted), но настоятельно НЕ рекомендуется изменять размер смонтированного, используемого раздела.

Обратите внимание, что (в настоящее время я говорю об Ubuntu 11.10 «Gparted 0.8.1») Gparted не может самостоятельно управлять разделами в LVM ...

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Сначала вы должны расширить базовое блочное устройство. Если вы используете обычный раздел на одном жестком диске, это невозможно. LVM и mdadm могут расширить блочное устройство, затем вы можете запустить resize2fs, чтобы расширить fs (предполагая, что это ext [234]).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: