Перемонтирование старого домашнего раздела после новой установки

Благодаря этой теме теперь я знаю, что должен был сделать это во время установки. Но я не сделал.

Итак, у меня остался системный раздел и старый домашний раздел, который служит дополнительным диском. Я хотел бы знать, или это все еще возможно смонтировать старый домашний раздел обратно. Я скорее храню свои данные в этом разделе, но если это не вариант, я все равно хочу переместить свою домашнюю папку. Мой системный раздел слишком мал для размещения домашнего каталога.

4
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Я не могу проверить это, но я думаю, что стоит попробовать. Не входя в X, переключитесь на консоль CTRL ALT F1 . Войдите в систему, создайте каталог для хранения текущего домашнего каталога, а затем измените учетную запись, чтобы переместить текущий домашний каталог.

sudo mkdir /mnt/tmp
sudo usermod -d /mnt/tmp/$USER -m $USER
logout

Войдите снова без X. Определите свой домашний раздел в /etc/fstab.

sudo vim /etc/fstab

Это может выглядеть так: /dev/sdb1 /home ext4 defaults 0 2. После правильного определения смонтируйте его, убедитесь, что с разрешениями все в порядке, снова измените домашний каталог, а затем переместите файлы из старого дома в новый.

sudo mount /home
sudo chown -R $USER: /home/$USER
usermod -d /home/$USER $USER
logout

Войдите снова с X.

sudo mv /mnt/tmp ~
sudo chown -R $USER: /home/$USER/tmp

Это работает как задумано?

ИЛИ

Вы можете создать новый каталог, например /users. Смонтируйте диск внутри пользователей. Измените разрешения на /users/$USER, чтобы они соответствовали вашему имени пользователя, а затем измените путь к домашней директории с помощью usermod.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Вы можете сделать 2 вещи:

  • загрузить live CD, найти, какой дисковод является текущим домом и вашим старым домом (вы можете использовать nautilus), затем открыть fstab на диске (не live CD) ), который находится на /media/<your-roots-UUID>/etc/fstab (вы можете найти UUID с помощью df -h) и переключить точки монтирования

  • , вы можете скопировать старый дом в новое местоположение и наоборот (в этом случае убедитесь, что вы также копируете скрытые файлы, чтобы получить также и конфиги и зашифрованную папку, если она у вас есть)

удачи!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: