JFS vs. EXT4 vs. EXT3 [дубликат]

Возможный дубликат:
Какой лучший способ разметки и какая лучшая файловая система для нового жесткого диска?

У меня есть внешний HD на 2 ТБ, на котором я храню ценные данные. пока что я использую NTFS в качестве файловой системы, но я нахожу ее довольно медленной, потому что у меня там много файлов. (700 Гб видео, 20 Гб музыки и т.д.)

Я хочу зашифровать некоторые файлы (личные), а не весь раздел, и я хотел бы, чтобы раздел работал плавно, а не так лагающе, как сейчас.

Я читал о JFS, EXT4 и EXT3, но у каждого из них есть свои плюсы и минусы. Может кто-нибудь объяснить мне, какая из них лучше для моих нужд?

4
задан 13 April 2017 в 15:23

4 ответа

Я также хотел бы добавить XFS к миксу. Я нашел это немного более отзывчивым, особенно с большими файлами. Способность расширять файловую систему и выполнять проверку fs без размонтирования довольно удобна.

Хотя, если вы хотите использовать Linux + Win, вы застряли в NTFS.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня нет проблем с EXT4. Это то, что поставляется с Ubuntu в качестве файловой системы журналирования по умолчанию. Однако его нельзя прочитать в Windows.

Что касается JFS, то это 64-битная файловая система. Он также не будет работать в Windows, поэтому, если вы заняты двойной загрузкой, NTFS должна будет это сделать.

У них обоих нет ограничений по пространству (ну, ненадолго, 16 петабайт для JFS и 16 терабайт на EXT4), но это зависит от предпочтений пользователя:)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Перед выпуском ext4 я переключил свой бэкэнд mythtv на JFS для всех своих дисков просто потому, что JFS предлагал лучшую скорость по сравнению с использованием ЦП при работе с файлами размером 1G и более. Это было особенно верно при сравнении скорости удаления с ext3.

Одна область, в которой я видел некоторые вопросы, связана с множеством файлов, которые открываются одновременно. Предположительно, JFS не так хорошо работает в этом сценарии, как некоторые другие опции, но для моего приложения (хранение большого количества видеофайлов, с очень небольшим количеством одновременного доступа) это не проблема.

Я не сравнивал вещи с ext4, так как на самом деле мне не хочется восстанавливать машину на этом этапе, поэтому YMMV.

Конечно, применяются заявления об отказе «если это не NTFS, Windows не будет читать».

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Если вам нужен доступ к диску из Windows, вам нужно придерживаться NTFS, в противном случае используйте ext4.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: