Как заряжать аккумулятор только до 60-80%?

Я только что заменил аккумулятор моего ноутбука и прочитал немного о том, как продлить его жизнь. Большинство людей говорят, что лучший выбор - не заряжать его на 100%, а на 60-80%. Моя батарея достаточно мощная (заявлено 8 часов), поэтому я могу заряжать ее вот так, и я в основном работаю подключенным.

В Windows, которая поставляется с ноутбуком, я вижу способ установки порога, и есть даже автоматический режим, когда система сама решает, сколько зарядить. Есть ли что-то подобное в Ubuntu?

17
задан 25 September 2011 в 01:52

2 ответа

Вы можете установить Dells Airplane Manager ( Скачать ), когда аккумулятор заряжен на 80%, откройте его и включите режим «В самолете», чтобы теперь ноутбук не заряжался и не работал от сети переменного тока.

0
ответ дан 25 September 2011 в 01:52

Для IBM Thinkpads существует модуль tp_smapi для контроля порогов заряда. Если вы установите порог начального заряда на 60% и остановитесь на 95%, аккумулятор зарядится до 95% и прекратит зарядку (он также не разрядится). Когда питание переменного тока отключится, ноутбук разрядится, но не начнет перезаряжаться, даже если он подключен к сети переменного тока, пока батарея не разрядится ниже 60%. Его полезная функция увеличивает срок службы батарей, так как литий-ионные батареи лучше хранить на 40%. Если вы не часто отключаете питание переменного тока, батарея будет оставаться на 40-60% в соответствии с установленным вами порогом и, следовательно, будет работать долго. Я не знаю, будет ли этот модуль работать и на других ноутбуках. Сэм - IBM Thinkpad - R52 / R60.

0
ответ дан 25 September 2011 в 01:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: