Как мне почистить мой жесткий диск?

Не так давно я использовал только 35% моего HD. Совсем недавно он поднялся до 54%, и мое дисковое пространство составляет 16 ГБ, так что было занято более 3 гигабайт.

Из того, что я помню, я не смог собрать mysql, я установил gitolite, который требовал от меня сборки git из исходного кода, который имел массу зависимостей (я думаю, что это было для создания документов, я думаю, что видел латекс и другие пакеты, но я был сонливость, когда я устанавливал). Я подозреваю, что именно это занимает место на диске.

В любом случае, я удалил исходные папки, которые у меня были, и выполнил эти команды. Что еще я могу сделать? (3gigs могущественен)

sudo apt-get autoclean
sudo deborphan | xargs sudo apt-get -y remove --purge

После выполнения вышеизложенного я сделал ncdu и обнаружил, что

  1. сам Git фактически использовал 502mb в 152 файлах, все в '/ USR / местные / libexec / ГИТ-ядро'. Кто знал. Мне показалось странным, что большинство этих файлов по 4,6 Мб каждый ...

  2. MySql занимал 1 + gb в папке my / tmp

  3. Я случайно сделал копию папки mono src, которая имеет две сборки моно и составляет 1,7 ГБ. все вместе.

После удаления копии src и дополнительной моно сборки (вместе 2.6Gb) + mysql в моей временной папке df теперь сообщает 28% вместо 54%, что заставляет меня чувствовать намного лучше.

Я все еще удивлен, что git использует 502mb. На Windows он использует 57 МБ (то есть около 10xless). И эквивалентная папка (C: \ Program Files (x86) \ Git \ libexec \ git-core) содержит все эти приложения в качестве ярлыков для git. и мерзавец только 1,2 МБ (не 4,6). Также я проверил, все ли ссылки на git-core в linux, я знаю, что они не являются программными ссылками (я использовал cmd find . -maxdepth 1 -type l -print0 | xargs -0 ls -ld) Я попробовал stat git, stat git-add и увидел, что у них одинаковый innode. Таким образом, большинство из этих файлов - жесткие ссылки (я предполагаю) из git. Так что git на самом деле не занимает столько места.

11
задан 15 January 2011 в 07:41

5 ответов

Два моих любимых инструмента для поиска и визуализации раздувания файловой системы - это gdmap и fslint. Суммировано из apt-cache:

apt-cache show gdmap
apt-cache show fslint

gdmap: «GdMap - это инструмент, который позволяет визуализировать дисковое пространство. Когда-нибудь задумывались, почему ваш жесткий диск заполнен или какой каталог и файлы занимают большую часть пространства? GdMap позволяет быстро ответить на эти вопросы. Для отображения структуры каталогов используются древовидные карты подушек, которые визуализируют полную папку или даже весь жесткий диск с одним изображением. "

fslint:" имеет интерфейс для удаления пакетов, и он можно найти такие вещи, как:.

- Duplicate files
- Problematic filenames
- Temporary files
- Bad symlinks
- Empty directories
- Nonstripped binaries"

ОК, и вот основанная на ncurses, которая будет печатать хеш-метки, чтобы показать относительный размер, если вы этого хотите:

ncdu
Description: ncurses disk usage viewer
    Ncdu is a ncurses-based du viewer. It provides a fast and easy-to-use interface through famous du utility. It allows to browse through the directories and show
    percentages of disk usage with ncurses library.

И еще два текстовые приложения из моих системных репозиториев, которые более активны:

gt5
durep
0
ответ дан 15 January 2011 в 07:41

... не удалось собрать mysql, [..] собрать git и зависимости ...

Где вы это запустили? В вашем домашнем каталоге из источника, используя make? Удалите соответствующие каталоги.

Если вы установили пакеты, используя apt-get (или synaptic, использующий apt), история будет доступна в / var / log / apt. Вы можете просмотреть его в терминале с помощью less:

less /var/log/apt/history.log

Если вы видите записи типа history.log.1.gz, вы должны использовать zless, поскольку файлы сжаты:

zless /var/log/apt/history.log.1.gz
[ 1113] Еще один большой любитель космоса - это тайники, особенно подходящие. Вы можете проверить используемое apt дисковое пространство, запустив du -msh /var/cache/apt/archives. Эти файлы используются при переустановке программы и могут быть безопасно удалены:

sudo apt-get clean

В документации по Ubuntu есть (более полная) страница на диске, которую можно найти по адресу https: // help.ubuntu.com/community/RecoverLostDiskSpace.

0
ответ дан 15 January 2011 в 07:41

kdirstat также очень хорош для того, чтобы выяснить, куда уходит все пространство на жестком диске, и очистить его.

$ apt-cache search kdirstat
kdirstat - graphical disk usage display with cleanup facilities

Обратите внимание, что kdirstat является приложением KDE и будет устанавливать библиотеки KDE, тогда как gdmap (в другом ответе) не будет.

Вы также можете посмотреть на Баобаб . Baobab стремится быть похожим, но не так хорош, как kdirstat или gdmap. Баобаб, кажется, является частью стандартных утилит gnome ...

$ apt-cache search baobab
gnome-utils - GNOME desktop utilities
0
ответ дан 15 January 2011 в 07:41

Из всех сообщений, которые я пробовал, единственное, что дает реальное пространство, -

apt-get remove --auto-remove  --purge  packagename

. Я просто устанавливаю размер пакета с зависимостью 32 МБ, когда я запускаю apt-get remove только 3,5 МБ свободного места будет освобождено, когда я добавлю --auto-remove все зависимости были удалены и получили больше места. Кроме того, если трассировка KDE по-прежнему не удаляется, вы можете удалить ее с помощью этой команды

 apt-get remove kdelibs-bin kdelibs5-data 

Последний файл журнала может стать очень раздражающим, если вам не нужно их удалять.

cat /dev/null >  /var/log/auth.log  

rm /var/cache/apt/archives/*
0
ответ дан 15 January 2011 в 07:41

BleachBit позволяет удалять различные виды ненужных файлов (журналы / переводы / кэш / и т. Д.). Доступный из репозиториев, установите с помощью apt-get install blechbit или посетите http://apt.ubuntu.com/p/bleachbit , который откроет установщик (на основе gdeb?).

http://bleachbit.sourceforge.net/

0
ответ дан 15 January 2011 в 07:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: