Советы по отладке производительности Samba?

Samba дает мне 24 МБ / с для чтения и 44 МБ / с для записи, в то время как ftp выдает 97 и 112 МБ / с при тех же обстоятельствах.

Документация гласит, что

Как правило, вы должны обнаружить, что Samba работает аналогично ftp при необработанной скорости передачи.

В моем случае это явно не так.

Где можно найти советы по отладке производительности Samba?

Или, альтернативно, советы по замене Samba чем-то другим? (К сожалению, я не могу использовать ftp, поскольку мне нужно что-то, что можно использовать с rsync / rsnapshot.)

Подробнее:

8
задан 14 January 2011 в 23:30

3 ответа

На самом деле FTP имеет достаточно эффективную скорость передачи данных, как только он начинает работать. Издержки, которые замедляют процесс, связаны с загрузкой файлов в первую очередь. Это не значит, что здесь нет проблем с самбой. Он должен работать почти одинаково.

Честно говоря, я не имею ни малейшего понятия, где вы должны начать пытаться это исправить.

В идеале вы могли бы добавить туда другой компьютер с эталонной установкой Samba (например, Windows) и протестировать его как клиент и сервер на компьютерах с Ubuntu. Тогда вы узнаете, с какой машиной возникла проблема, если бы проблема возникла только в одном направлении, а затем вы могли бы сообщать об ошибках на основании этого и / или находить обходной путь на промежуточный период.

Некоторое время назад я увидел кое-что о сбое определенного сетевого оборудования под Samba. Это были как коммутаторы, так и сетевые адаптеры, но я ничего не могу с этим поделать. Вероятно, это был такой крайний случай, который не стоит рассматривать.

Как насчет того, чтобы мы обошли Самбу? FTP может не работать, но как насчет NFS ? Вероятно, он имеет самые высокие скорости передачи из всех (по моему опыту) и должен нормально обрабатывать rsync.

Вы также можете посмотреть на FUSE-монтирование FTP-сервера, чтобы rsync мог его запугать.

0
ответ дан 14 January 2011 в 23:30

Вы можете попробовать это в smb.conf

socket options = SO_KEEPALIVE SO_REUSEADDR \
   SO_BROADCAST TCP_NODELAY IPTOS_LOWDELAY \
   IPTOS_THROUGHPUT SO_SNDBUF=8192 SO_RCVBUF=8192

oplocks = yes

write raw = yes
read raw = yes
.
0
ответ дан 14 January 2011 в 23:30

Какую производительность вы получаете от запуска rsync через ssh? Может быть, вы могли бы выполнить rsync с помощью ssh, а затем также использовать samba, когда вам нужно передать что-то между вашим Mac?

0
ответ дан 14 January 2011 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: