Возможность восстановления файлов с заполненного нулями жесткого диска

У меня есть «заполненный нулями» (полностью стертый) внешний жесткий диск с использованием dd, и из того, что я слышал: люди сказали, что вы должны как минимум «заполнить нулями» 3 раза, чтобы убедиться, что данные действительно стерты можно восстановить что угодно.

Поэтому я решил снова просканировать диск после того, как заполнил диск нулем. Я ожидал, что на диске все еще останется какой-нибудь случайный двоичный файл. Оказалось, что в самом начале у него всего несколько последовательных байтов. Это, вероятно, тип файловой структуры и другие вещи заголовков. Кроме этого, это все нули и ничего больше.

Итак, если нам нужно восстановить какой-либо файл с диска, заполненного нулями, ... как? Из того, что я слышал, даже если вы заполнили диск нулями, у вас все еще должны быть некоторые данные. ... или может действительно полностью уничтожить все данные?

12
задан 14 January 2011 в 14:55

4 ответа

Как вы можете прочитать здесь , невозможно восстановить данные после того, как вы их «заполнили нулями».

Может быть шанс 56% восстановить один бит правильно, но поскольку вам нужно было восстановить 8 бит, чтобы получить только один байт, очень маловероятно, чтобы восстановить какие-либо данные.

0
ответ дан 14 January 2011 в 14:55

Будьте очень осторожны с этой информацией. Я работаю в индустрии жестких дисков и могу подтвердить, что чтение с трека может восстановить перезаписанные данные.

Некоторые методы восстановления используют эту уловку, чтобы отклонить голову на +/- 10%, затем прочитать, еще немного отодвинуть ее, затем прочитать. В какой-то момент вы сможете восстановить то, что было установлено до заполнения нуля.

Используйте случайные, когда это возможно. Ноль подходит для метаданных и удаления MBR. Я рекомендую несколько случайных проходов, чтобы стереть исходные данные.

Кроме того, ноль не означает очищенные записанные биты на жестком диске. Ноль имеет битовый паттерн, как и любое другое число.

0
ответ дан 14 January 2011 в 14:55

Да ... Но это зависит от того, насколько ты параноик.

Профессионал, вероятно, все еще мог прочитать некоторые данные. Правительственные / военные стандарты для «полного стирания» предусматривают несколько проходов, включая запись случайных данных по всему диску несколько раз, с вкраплениями 0-заливок и 1-заливок. Это связано с тем, что существует сложное магнитное ореол, который сложное оборудование может анализировать и выводить. Это дорогой комплект, к которому большинство людей не будет иметь доступа, и поэтому просто нанять кого-то, чтобы сделать добычу, также непомерно дорого для большинства людей.

Но нет никакой причины, по которой dd один не может сделать эти несколько проходов. Вы можете сказать ему, где взять исходные данные, которые он записывает, так что чередование между /dev/random и нулевым и однопроходным, я думаю, квалифицировало бы его для нанесения существенного ущерба данным.

0
ответ дан 14 January 2011 в 14:55

Обновление

Согласно статье, на которую ссылается Дэвид, восстановление перезаписанных данных было возможно с дискет, но почти невозможно с современными жесткими дисками, поэтому идея восстановления вероятно, лучше всего считать мифом.

Я оставляю свой первоначальный ответ как миф.

ПРИМЕЧАНИЕ. «Миф» о восстановлении данных, которые были физически перезаписаны. Восстановление данных, которые были просто удалены (не перезаписаны), совсем другое обсуждение.


Насколько мне известно:

При перезаписи данных на диске старые данные теряются обычными системными инструментами. (Если бы это было не так, чтение вернуло бы смесь битов, принадлежащих старым и новым данным, поэтому ваши данные были бы повреждены, и вам понадобился бы новый диск.)

Но это может быть возможно восстановить перезаписанные данные с помощью специального оборудования. Причина в том, как бит записывается на магнитном диске: «бит» - это намагниченная область на диске. Область, представляющая один бит, содержит несколько сотен магнитных «зерен», и чтение бита вернет 1, если достаточное количество этих отдельных зерен имеют правильную ориентацию.

Хитрость в том, что запись никогда не бывает 100% - перезапись может изменить магнитную ориентацию, возможно, 90% этих зерен, что достаточно для надежного считывания новых данных. Но в зернах остался некоторый остаточный магнетизм, который не изменил ориентацию. Этот остаток можно прочитать, если у вас есть соответствующее оборудование, чтобы вы могли получить (несколько шумное) представление старых, перезаписанных данных. В сочетании со статистическим анализом часто можно восстановить достаточное количество исходного материала.

Но этот вид восстановления требует специализированного оборудования, и, как упоминал Оли, это слишком дорого для большинства людей.

0
ответ дан 14 January 2011 в 14:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: