Автоматически монтировать sshfs при запуске?

Можно ли автоматически монтировать файловую систему sshfs при каждом подключении?

14
задан 11 January 2011 в 11:26

4 ответа

Работает ли Upstart в Ubuntu с сетевыми событиями? Обязательно вы можете поместить скрипты в /etc/network/if-up.d и /etc/network/if-down.d. Руководство по Ubuntu Forums .

Это достаточно помогает?

0
ответ дан 11 January 2011 в 11:26

Я обнаружил, что самый простой способ добиться этого - создать небольшой скрипт для процесса и добавить его в список запускаемых приложений. Добавьте эти две строки в текстовый файл и сохраните его где-нибудь, что вы запомните как что-то вроде sshfs.sh, чем добавьте его для запуска.

#! /bin/bash
sshfs <host>@<ip>: ~/<mountpoint>

Обязательно создайте папку перед запуском скрипта, иначе у нее не будет места для монтирования файловой системы, к которой вы подключаетесь. Точка монтирования может быть где угодно, я просто создаю ее в своей домашней папке.

0
ответ дан 11 January 2011 в 11:26

Я думаю, что более полезная вещь - это автоматическое монтирование файловой системы sshfs при доступе. autofs можно настроить для автоматического монтирования файловых систем sshfs при доступе к точке монтирования и размонтировании после истечения времени ожидания.

Посмотрите autosshfs , который позволяет монтировать файловую систему sshfs (fuse) с пользователем ssh-agent. Это решает обычную проблему аутентификации с autofs: поскольку он запускается с правами root, сложно настроить аутентификацию от имени пользователя без необходимости каждый раз вводить фразу-пароль.

0
ответ дан 11 January 2011 в 11:26

Так что, если sshfs может быть указан в / etc / fstab (я так думаю), то mountall будет монтировать его каждый раз, когда подключается сетевое устройство. Проблема в том, что когда сетевое устройство выходит из строя, его необходимо отключить. Это было бы выполнимо с заданием upstart, например /etc/init/sshfs-down.conf:

# sshfs-down

start on net-device-down IFACE!=lo
task

exec umount /path/to/sshfs/mount

. Вероятно, возникнет одна проблема, что sshfs может попытаться сбросить буферы на umount, и в тот момент, сетевое устройство уже не работает, у вас будут проблемы.

0
ответ дан 11 January 2011 в 11:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: