Ошибка сбоя жесткого диска в состоянии SMART. как я могу это исправить?

Я использую Ubuntu на своем компьютере. Я получаю сообщение об ошибке жесткого диска в состоянии SMART. как я могу это исправить? Благодарю.

12
задан 6 January 2011 в 02:04

4 ответа

Как я недавно ответил , вы можете проверить SMART-статус диска с помощью Дисковой утилиты ... Но на самом деле это лишь малая часть истории.

Ваш диск не проходит проверку. Некоторые из тестов SMART не слишком важны, но вам нужно проверить, что это такое. Если это одно из следующих действий, сделайте резервную копию, купите другой диск, удалите все и скопируйте текущий диск.

  • Частота ошибок чтения
  • Число перераспределенных секторов
  • Число повторных попыток вращения
  • Сквозная ошибка
  • Тайм-аут команды
  • Количество событий перераспределения
  • Число текущих секторов ожидания
  • Количество некорректируемых секторов
  • Частота ошибок считывания данных

из этих значений за порогом, у вашего диска есть реальная возможность пережить какой-то критический сбой в ближайшем будущем. Если вы будете действовать как можно быстрее, это может спасти вас от внезапного и грубого прерывания, когда вам понадобится диск в будущем, и он выйдет из строя.

0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

Это может быть критической ситуацией, поэтому:

  1. Сделайте резервную копию ваших данных (и системы, если вам нужно)
  2. Запустите утилиту для проверки жесткого диска (см. ниже).

Проверьте диск:

$ su -
# cd /
# touch /forcefsck
# reboot

или

# shutdown -rF now

Графический интерфейс

Ubuntu Главное меню -> Система -> Администрирование -> Дисковая утилита

Приложение имеет Диски в левой панели и Состояние диска в правой панели. Вы также можете найти SMART-статус там, где его статус отображается с помощью зеленой / красной подсветки.

  • Нажмите кнопку SMART Data под статусом, чтобы увидеть подробности проблемы
  • Нажмите кнопку «Выполнить самопроверку» и выберите расширенную (обычно посередине) .
  • Взгляните на результат и вернитесь сюда по делу.
0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

SMART означает инструмент самоконтроля и анализа. Это система, которая контролирует ваш диск, и Ubuntu может считывать определенные значения и пороги, чтобы предупредить вас о скором сбое жесткого диска.

Вы можете просмотреть данные SMART в Ubuntu здесь:

System > Administration > Disk Utility > (select your hard-drive)

Значения, которые превышают ожидаемый порог, будут показаны красным - вы можете опубликовать их здесь для получения дополнительной информации, но обычно вам следует выполнить резервное копирование всего диска (или, по крайней мере, файлов, которые имеют отношение к вам) на внешний диск, другой компьютер или службу облачного хранилища.

0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

Привет, у меня была такая же проблема с одним из дисков моего ноутбука, на котором была запущена win 7, позже установлена ​​Ubuntu, чтобы посмотреть, обнаруживает ли она проблему или нет, но это также дало мне плохое время. Диск явно умирал, поэтому я на некоторое время перестал пользоваться ноутбуком и подумал, что смогу заменить жесткий диск позже. Запуск глубокого сканирования показал мне проблему в начальных секторах.

Примерно через месяц я посетил местный магазин бытовой техники и увидел эти внешние чехлы для преобразования жесткого диска ноутбука в внешний диск. Я купил один переподключенный к моему рабочему столу под управлением Win 7 .. что я получу? Нет ошибок, еще раз проверил диск, он сообщал о 4 поврежденных секторах при сканировании поверхности, начиная с 7-го по 20-й сектор жесткого диска.

Теперь, что я сделал, я разделил свой жесткий диск на два раздела: первый с плохими секторами, а второй чистый. Теперь я переформатировал свой второй раздел и установил систему на второй раздел (да, ubuntu), и уже больше года у меня никогда не возникало такой проблемы с этим.

Поэтому фраза «ваш диск станет непригодным для использования здесь неоправданна», в моем случае это не так. :) Просто нужно упомянуть еще одну вещь, что я загружаю свою систему, используя преобразованный внешний жесткий диск. :)

Надеюсь, это поможет кому-то там.

Ура!

0
ответ дан 6 January 2011 в 02:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: