Вопросы, задаваемые во время обновления или обновления

Какие вопросы задаются в процессе обновления или обновления? Было бы хорошо знать заранее, если мы выберем неправильный вариант, когда его спросят, и пути назад не будет.

4
задан 21 October 2011 в 12:53

2 ответа

Я не знаю, говорите ли вы о обычном обновлении, которое вы делаете примерно раз в неделю - возможно, чаще, или об обновлении с одной основной версии на другую, но ответ одинаков для обоих: [ 119]

  • Обычно вообще не задают никаких вопросов

В некоторых редких случаях (как в обновлении, так и в выпуске-обновлении), где сервис или сценарий после установки попросит что-то, например:

  • msttcorefonts с просьбой принять лицензионное соглашение Microsoft

  • mysql вам нужно установить пароль root

Также могут быть случаи, когда вам нужно решить, сохранить старый файл конфигурации или заменить его новым. Вам будет предложено либо заменить , оставить или сравнить , в любом случае - если вы не меняли файл конфигурации вручную, обычно безопасно заменить это с новым.

Если вам задают вопрос, и вы действительно не знаете, что делать, просто нажмите Enter (или Y).
Параметр по умолчанию почти наверняка будет разумным.

0
ответ дан 21 October 2011 в 12:53

Ubuntu с его установщиком старается задавать только несколько вопросов.

Из моего опыта, который работает довольно хорошо;

Есть два вида вопросов, которые время от времени задаются,
(в зависимости от сложности и структуры структуры обновляемой системы).

Вопросы можно разделить на две категории:

Тривиальные запросы :

  • Устанавливаемые пакеты запрашивают у пользователя информацию
    • о таких решениях, как выбор диспетчера дисплея X11 после установки дополнительного,
    • или таких вещей, как «подтверждение» «лицензионных соглашений».

Конфликты изменений конфигурации :

  • Установщик пытается обновить пакет, но при обычной проверке он замечает, что конфигурация файл был изменен после замены версии пакета, и тот же файл был изменен или заменен локально по сравнению с файлом, который по умолчанию установила бы более ранняя версия.

Очевидно, что вторая категория требует гораздо большего внимания , чем первая, но они не очень часты. Когда я обновил свой Ubuntu 13.10 до 14.4, мне пришлось обрабатывать, может быть, четыре из них , а также еще два «явно не относящихся к делу» (это было для системы с неидеальным состоянием управления). ]

С точки зрения, ссылаясь на ваш вопрос, «лучше быть готовым»: эти конфликты иногда иногда трудно разрешить , то есть, если «diff» является шумным, или фон ручного изменения не Чисто. Но можно сохранить оба варианта файлов в качестве резервной копии и позже разрешить их вручную . (Это может привести к тому, что конфигурация важной службы будет неполной или поврежденной, поэтому примите к сведению.)

0
ответ дан 21 October 2011 в 12:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: