Установка Ubuntu на SSD

Собираюсь установить Ubuntu 10.10 на новый твердотельный накопитель Intel X25M 80 ГБ. Это будет свежая установка. Я гуглю последние несколько дней и получаю ошеломляющие статьи / блоги / вопросы и ответы. Один из них особенно полезен:

Как оптимизировать ОС для твердотельных накопителей?

Но с таким большим количеством предложений и разногласий (по разным ссылкам) эта простая ОС Процесс установки кажется мне непростой задачей, и я действительно хочу придерживаться Ubuntu (хотя использовался в течение очень короткого периода времени).

Может ли кто-нибудь помочь мне, ответив на несколько вопросов (да, они повторяются, потому что я не мог понять ответы в других местах)

  1. Какая файловая система (ext2 / 3/4 или что-то еще)? (рассмотрите срок службы SSD)
  2. Можно ли его изменить после установки?
  3. Стоит ли разбивать диск? (как мы делаем в традиционных HDD) пока нет плана двойной загрузки. Только Ubuntu будет жить на ограниченном пространстве SSD 80 ГБ.
  4. У меня 2 ГБ ОЗУ. Должен ли я по-прежнему выделять пространство подкачки (если я не выделю пространство подкачки, могу ли я переводить компьютер в спящий режим)? Повлияет ли пространство подкачки на срок службы SSD?
  5. Стоит ли устанавливать дополнительное 1 ГБ ОЗУ, чтобы избежать места подкачки?
  6. Что такое выравнивание разделов? Нужно ли это делать перед установкой ОС Ubuntu или можно сделать позже?

Использование по назначению - интенсивный просмотр, программирование, обычное видео / музыка и некоторые другие программы, не загружающие ЦП и ОЗУ. Сохранит большие файлы на внешнем жестком диске.

Конфигурация ноутбука - 3-летний Vaio, Core2 Duo, 2 ГБ ОЗУ

Дополнительные ссылки:

57
задан 13 April 2017 в 15:25

5 ответов

Я начну с того, что ответ, который вы связали, уже суммирует все оптимизации, которые вам могут понадобиться.

Далее, чтобы ответить на ваши вопросы:

1. Какая файловая система (ext2/3/4 или что-то еще)? (Рассмотрим жизнь SSD)

ext4 - это хорошая файловая система даже для SSD, так что это было бы моим предложением. (Если вы так сильно хотите получить производительность, попробуйте XFS )

2. Может ли она быть изменена после установки?

Да, но это не тривиально, так что выбирайте хорошо с самого начала :)

3. Нужно ли разбить диск на разделы? (как мы делаем это в традиционном HDD) пока нет плана двойной загрузки. Только Ubuntu будет жить на ограниченном пространстве 80GB SSD.

Это действительно не вопрос SSD, а ваш личный выбор. Если вы спросите меня, я скажу нет; не разбивайте диск на разделы, которые вы в конечном итоге потеряете полезное пространство. (Если вы закончите с разделом, в котором будет 2 Гб, а другой - 1 Гб, то теоретически у вас будет 3 Гб, но вы не сможете скопировать файл размером 3 Гб... это место будет потрачено впустую )

4. У меня есть 2 Гб оперативной памяти, если я все еще выделяю пространство подкачки (если я не выделяю пространство подкачки, Могу ли я все еще находиться в спящем режиме)? Обмен местами повлияет на срок службы SSD? Я бы не стал так беспокоиться о жизни SSD (современный может работать десятилетиями), однако 2-х ГБ оперативной памяти достаточно, чтобы не понадобился раздел подкачки. Наконец, раздел подкачки нужен для перехода в спящий режим, так что если вы хотите перевести машину в спящий режим, то вам нужен раздел подкачки.

5. Должен ли я подумать о том, чтобы поместить дополнительный 1 ГБ оперативной памяти, чтобы избежать места подкачки?. 1Гб больше или таран всегда полезен :) сделайте это, если можете.

6. Что такое выравнивание разделов? Нужно ли это сделать перед установкой ОС Ubuntu или это можно сделать позже?

Это процедура, при которой выравниваются кластеры, блоки и куски. IMHO она нужна только на серверах с большой пропускной способностью. Хорошим инструментом для выравнивания разделов является GParted. Конечно, это нужно сделать до установки Ubuntu.

Надеюсь, это поможет :)

56
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Рекомендую не выделять место подкачки на 80Гб SSD-карте. Пространство подкачки, как следует из названия, это место, где файлы постоянно читаются/записываются, когда ваш компьютер сильно загружен. Диски на базе SSD не должны постоянно читаться/записываться, так как каждая "ячейка" или блок распределения предназначена для чтения/записи так много раз, после чего они не являются более надежными. Вы должны вкладывать больше оперативной памяти, даже если она переполнена. Затем следите за использованием оперативной памяти в течение сильно загруженного сеанса (много браузера, видео, компилятора и т.д.). Для файловой системы я бы придерживался того, что предлагает Ubuntu. Вы можете: - вручную разбить диск на разделы, выделив все оставшееся место на один или несколько разделов ext3.Это было бы очень удобно, так как вы не тратите место. - перейти к настройке раздела по умолчанию, затем удалить раздел подкачки

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Что касается свопа на SSD:

Меня бы не волновало, что на твердотельном накопителе есть своп-раздел. Своп, как уже было сказано, используется только в том случае, если не осталось оперативной памяти. Но есть и "несколько" последовательных записей, и "много" случайных чтений. Это именно та форма использования, в которой SSD преуспевают. - Тот же принцип используется технологией "readyboost" микрософтов, только с USB-флеш-накопителями.

5
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Не бросать гаечный ключ, но проверка того, что производитель SSD говорит о необходимости этих методов, может окупиться.

Люди, которые сделали мой SDD, утверждают, что мне не нужно беспокоиться об TRIM, оптимизации и т. Д. Они утверждают, что их прошивка делает все это ненужным, что SSD следует использовать как любой другой диск. Я поверил им на слово, и пока все хорошо.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Я постараюсь ответить на вопросы, которые могу:

  1. EXT4 - одна из лучших файловых систем, доступных на данный момент, так что я бы посоветовал перейти к этому.

  2. Вы можете изменить некоторые файловые системы linux после установки (например, ext3->ext4, ext4->btrfs). Вот ссылка, которая объясняет замену ext3 на ext4.

  3. Не самый понятный из вопросов, но Ubuntu автоматически создаст разделы.

  4. и 5.Вам понадобится пространство подкачки равного или большего размера (по отношению к вашей оперативной памяти), чтобы впасть в спячку. До тех пор, пока вы не будете делать ничего интенсивного, ваша система в основном будет избегать использования подкачки до тех пор, пока в ней достаточно оперативной памяти. Возможно, хорошим соображением было бы добавить по возможности больше оперативной памяти - дайте ей около 4 Гб. Если вы не выделяете место подкачки, есть еще один вариант (не рекомендуется) - спячка в файле (ссылки на мой ответ я добавлю позже).

С наилучшими пожеланиями! Обновлю свой ответ соответствующими ссылками, а также возможно ресурсами для изучения Ubuntu/Linux :).

6
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: