Альтернатива Microsoft OneNote?

Существует ли какая-либо программа для Linux, которая имеет примерно такую ​​же функциональность и удобство использования, как Microsoft OneNote? В данный момент я проверяю Basket (для KDE), который, кажется, указывает на правильное направление, но все еще испытывает недостаток в большей части функциональности OneNote и, к сожалению, очень глючит.

Для тех из вас, кто не знает, что такое OneNote, вот первый абзац из записи в Википедии :

Microsoft OneNote (ранее назывался Microsoft Office OneNote) это компьютерная программа для сбора информации в свободной форме и многопользовательской совместной работы. Он может собирать заметки пользователя (рукописные или набранные), рисунки и аудиокомментарии и делиться ими с другими пользователями Microsoft OneNote через Интернет. Настольная версия OneNote доступна для платформы Microsoft Windows.

100
задан 18 June 2011 в 18:13

17 ответов

Zim

Install via the software center

Zim - это аналогичное приложение для заметок с функциями, подобными вики. Zim поддерживает расширенное форматирование текста, ссылки между заметками и внешними ресурсами, встроенные изображения и даже уравнения LaTeX. У него знакомый макет «блокнот» с вкладками.

Вот краткий скриншот, демонстрирующий некоторые функции:

alt text

Zim расширяется с помощью плагинов - таких как плагин LaTeX. Есть много больше. Вот список плагинов по умолчанию (вам может понадобиться установить зависимости некоторых из них):

  • Календарь
  • Создать заметку (из командной строки для сочетаний клавиш и т. Д.)
  • [ 118] Редактор диаграмм (с использованием graphviz)
  • Редактор формул (с использованием LaTeX)
  • Редактор графиков GNU R
  • Вставка снимка экрана (с помощью scrot)
  • Вставка символа
  • Карта ссылок (с использованием graphviz)
  • Проверка орфографии
  • Список задач
  • Значок в трее (на самом деле индикатор приложения)
  • Контроль версий (использование bzr - это должно упростить синхронизацию и резервное копирование)

Единственная функция, которая, по-видимому, отсутствует, - это синхронизация Ubuntu One, как с Tomboy, однако, если вы используете каталог Notes по умолчанию ([ 110]), вы можете синхронизировать это через Ubuntu One, поскольку ваши заметки хранятся в файлах в этой папке.

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Девчонка-сорванец

Install via the software center

Девчонка-сорванец синхронизирует прекрасный с помощью Ubuntu Один. Можно установить Ubuntu Один и Девчонка-сорванец в Windows, создать учетную запись и синхронизацию в обоих направлениях. Существует также приложение для iPhone, названного webNotes синхронизация Ваших примечаний Девчонки-сорванца.

Девчонка-сорванец загрузки: http://projects.gnome.org/tomboy/download.html

Загрузите Ubuntu Один: https://one.ubuntu.com/downloads/

webNotes для iOS: https://itunes.apple.com/us/app/webnotes-powered-by-ubuntu/id519580240? mt=8

enter image description here

4
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Вы можете использовать Dropbox + cron + git + Bitbucket.org для бесплатного управления версиями

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Task Coach - Ваш дружественный менеджер задач

Task Coach - это простой менеджер задач с открытым исходным кодом для отслеживания личных задач и списков задач. Вызывает разочарование тот факт, что большинство менеджеров задач не предоставляют возможности для составных задач. Часто задачи и другие вещи состоят из нескольких действий. Task Coach предназначен для решения сложных задач. Кроме того, он предлагает отслеживание усилий, категории и заметки. Task Coach доступен для Windows, Mac OS X, Linux, BSD, iPhone и iPod Touch.

task coach screenshot

Больше скриншотов можно найти здесь .

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

P3X OneNote

Это, на мой взгляд, наиболее близко к оригиналу. Это просто нативная оболочка для одного веб-приложения для заметок. В этом нет ничего особенного. Если вы посвящены одному пользователю заметок и хотите избежать виртуальной или двойной загрузки, то P3X решит вашу проблему с ведением заметок. enter image description here

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Я рекомендую Evernote . Действительно хороший ноутбук, вы не зависите от конкретного устройства. Используйте его на смартфоне, планшете, Linux .... он также будет автоматически синхронизироваться.

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

FreeMind

Install via the software center

Не совсем то же самое (но с учетом того, что другие ответы слегка сместили ворота ворот. ..). Это очень хорошее приложение для быстрого создания заметок и планирования. Все мое планирование теперь выполняется с использованием этого, поскольку очень быстро выстраиваются области детализации, движущиеся назад и вперед нелинейным образом.

FreeMind screenshot

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Никто не упомянул программное обеспечение CherryTree , которое изначально работает на Linux. Мое первое впечатление, что это самое передовое программное обеспечение для заметок в Linux.

Некоторые ключевые функции:

  • Импорт функций из многих других программ для создания заметок.
  • Кроссплатформенная
  • Бесплатно для использования
  • Имеет графические значки в основном для всего (не как 99% другого программного обеспечения Linux, которое имеет только выпадающие меню)
  • I ' Я никогда не использовал, но это выглядит так необычно для меня. Как приблизиться к OneNote.

Screenshot_1 Screenshot_2

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Boostnote !

Он очень похож на OneNote с тем отличием, что он позволяет хранить фрагменты кода (цвета синтаксиса и т. Д., Распознает множество языков). Кроме того, вы пишете все заметки в уценке, так что это круто. Единственная проблема заключается в том, что у них нет собственного облака для синхронизации, поэтому вы можете просто сохранить свои данные в любой папке Dropbox или другом облачном хранилище. И данные не зашифрованы, как, например, в Simplenote

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Я испробовал все другие рекомендации по программному обеспечению, и, честно говоря, ни одна из них не подходила для работы, как сказал @Jonathon. Их соответствующие пользовательские интерфейсы, как правило, довольно плохие, и ни один из них не делает фундаментальных вещей, которые делает OneNote. Разделы с содержащимися категориями необходимы, когда вы хотите, чтобы все заметки были в одном месте.

Это дорого, только текст, и вам придется использовать Wine для его запуска, но я бы порекомендовал CintaNotes . В WineHQ AppDB перечислены CintaNotes как работающие с очень старой версией Wine.

CintaNotes

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Я использую MS OneNote уже много лет для деловых и личных целей.

Теперь я попробовал ВСЕ вышеупомянутые альтернативные приложения, но, должен сказать, честно, на самом деле ничто не близко к OneNote.

Единственное, что, по крайней мере, несколько близко, - это блокноты для корзин, которые можно загрузить из Центра программного обеспечения Ubuntu или с сайта разработчика: http://basket.kde.org/

Если вы не хотите жертвовать большинством своих любимых функций в OneNote, вам нужно каким-то образом установить его в Wine, PlayonLinux или в WM ...

Аргументация: В каком приложении для заметок Linux вы можете щелкнуть в любом месте заметки и вставить любой тип объекта, файлов, текста, рисунков и т. Д. Или отредактировать их? Или которая также обеспечивает автоматическую синхронизацию облаков? Что позволяет рисовать от руки или использовать инструменты для рисования? Что позволяет рисовать прямо поверх любых графических элементов, изображений и т. Д. Вручную? Как насчет прямого сохранения заметок в pdf, html или jpg? Любое приложение для заметок Linux поддерживает использование стилусов на сенсорном экране? Любой с функцией преобразования изображения в текст или OCR, сканирование и т. Д.? Перетаскивание каких-либо элементов внутри или между заметками / записными книжками? Одним щелчком мыши открыть новую вкладку, например, управление заметками / блокнотами с цветовыми кодами и перетаскиванием? И так в списке бесконечно. OneNote Rulez каждое приложение для заметок для Linux. К несчастью!

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Краткий ответ: ничто не сравнится с OneNote с точки зрения интерфейса.

Длинный ответ: Запустите его на виртуальной машине (например, с помощью VirtualBox) или в Wine. Если я правильно помню, Office 2007 (включая OneNote) отлично работает с последними версиями Wine.

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Nixnote

Я использую Evernote . Зарегистрируйте бесплатную или платную учетную запись на сайте, а затем загрузите клиентское программное обеспечение Nixnote .

Download the package for Ubuntu

Он поддерживает несколько клиентов (ПК, Mac, Android, iDevice, Web), тегирование, совместное использование, поиск, форматированный текст, встроенный вложения (картинки, музыка) и принципиально (для меня) элементы To Do. Таким образом, я знаю из заметки о встрече, если у меня есть какие-либо действия, ожидающие выполнения, даже недели спустя, потому что, когда я нажимаю на свой сохраненный поиск «To Do», он выскакивает все заметки, которые имеют незавершенные действия.

Элемента совместной работы от OneNote нет, но в любом случае мне это не нужно. Я лично считаю, что OneNote имеет завышенную цену и, как обычно, для Microsoft, только для одного клиента (хотя сейчас они поддерживают веб-интерфейс). Кроме того, похоже, что версия 2010 года доступна только как часть 2010 года, в то время как 2007 год был доступен отдельно для розничной продажи за 80 фунтов стерлингов.

Вот изображение Nixnote в действии.

alt text

Обновления

  • Nixnote раньше назывались Nevernote.
  • Также стоит попробовать отличный нативный клиент Everpad .
  • [+1121]
0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

RedNotebook

Install via the software center

RedNotebook представляет собой графический дневник и журнал, помогающий вам отслеживать заметки и мысли. Он включает в себя навигацию по календарю, настраиваемые шаблоны, функциональность экспорта и облака слов. Вы также можете форматировать, отмечать и искать ваши записи.

enter image description here enter image description here

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Корзины для заметок

Install via the software center

Мне всегда нравилась корзина. Он не так хорош или отточен, как OneNote, но позволяет вам организовывать вещи иерархически, группировать вещи, вставлять мультимедиа и т. Д.

Это прекрасно сработало для меня, когда я учился в школе.

Basket Screenshot

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

OneNote - Веб-приложения Office

OneNote является потрясающим, и не, нет совместимой версии для Linux. НО можно использовать веб-приложения Office, который является почти столь же потрясающим как OneNote :)

Вам нужна учетная запись Microsoft Live для использования его.

Это - веб-приложение, таким образом, это работает в браузере и работает безупречно из Ubuntu также :)

Я знаю, что это - все еще обрабатываемая деталь Microsoft, но если Вам нравится OneNote, затем должен использовать OneNote.

Office Web Apps screenshot

40
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

KeepNote

Install via the software center

Поиск хорошей альтернативы onenote занимал меня много месяцев. Перепробовав все вышесказанное, я остановился на Keepnote (.org). Хотя он не такой роскошный, как Onenote, у него есть некоторые преимущества. Я синхронизирую его с облаком, и поэтому все мои заметки доступны, потому что они являются HTML:)

KeepNote Screenshot

0
ответ дан 18 June 2011 в 18:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: