Стоит ли выравнивать разделы на SSD, если да, то как мне это сделать во время установки?

Я только что купил новый SSD (OCZ Vertex 2) и планирую сделать чистую установку Maverick на нем (/ home находится на отдельном жестком диске). Я читал, что разумно выравнивать разделы SSD.

Какие преимущества действительно дает наличие выровненного раздела на SSD?

И как создать выровненный раздел Ext4 для нового SSD во время установки Ubuntu 10.10?

13
задан 29 December 2010 в 13:35

2 ответа

Какие преимущества действительно дает наличие выровненного раздела на SSD?

В основном это все о лучшей производительности. Если это действительно такая большая проблема с твердотельными накопителями текущего поколения - кто знает, но выравнивание раздела не повредит.

В любом случае, установщик Ubuntu автоматически выравнивает разделы правильно. Первый раздел начинается в секторе 2048, то есть после 2048 секторов 512 байт = 1 МБ, а 1 МБ равномерно делится на все распространенные размеры блоков SSD.

0
ответ дан 29 December 2010 в 13:35

Загрузите версию LiveCD с опцией по умолчанию «try» и сначала выполните разбиение, используя gparted , и у вас все будет хорошо - просто убедитесь, что для «Align to:» правильно установлено значение «MiB» (по умолчанию это с 2010 года или около того, но это важно, поэтому лучше проверить это).

После создания разделов установите дистрибутив GNU / Linux (обычно готовится иконка на рабочем столе).

Если вы хотите быть более уверенными в правильности выравнивания, вы можете выполнить дополнительную проверку: https://askubuntu.com/a/1061235/208566

Я был всегда использую gparted не только из-за этого, но и потому, что некоторые установщики используют модули MB вместо MiB (я предпочитаю MiB, как и gparted)

0
ответ дан 29 December 2010 в 13:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: