Могу ли я использовать apt-get или aptitude для установки программного обеспечения в нестандартном месте?

Когда я устанавливаю программное обеспечение с помощью apt-get, оно устанавливается в каталог по умолчанию, например, в / usr / bin, / usr / lib, / usr / share и т. Д. Например, когда я устанавливаю «Meld Diff Viewer» с помощью

sudo apt-get install meld

и используя команду whereis, чтобы найти его местоположение, я получаю следующий вывод

adnan@adnan-laptop:~$ whereis meld
meld: /usr/bin/meld /usr/lib/meld /usr/share/meld /usr/share/man/man1/meld.1.gz

Есть ли способ изменить место установки. Допустим, я хочу установить его в / usr / local / , могу ли я сделать это с помощью apt-get или aptitude? Я знаю, что могу скомпилировать его из исходного кода и указать параметр префикса для скрипта configure или make install , но было бы лучше (и действительно проще), если бы я мог сделать это, используя apt -get , как я мог бы использовать удаление, обновление и другие вещи, которые предлагает apt-get

6
задан 24 December 2010 в 10:24

2 ответа

Большинство программ ищет нужные им файлы (например, файлы config, исходные тексты GUI, ...) в нескольких жёстко закодированных местах и отказывается работать, если этих файлов там нет. Для изменения этих мест вам обычно нужно перекомпилировать программы (но иногда вы можете использовать опции командной строки или переменные окружения вместо них).

dpkg и apt предлагают способ изменить место установки (насколько я помню, это --root= с dpkg и Dir::Root в apt-конфигураторе - но проверьте документы, если они вам действительно нужны). Это для того, чтобы вы могли монтировать корневой каталог другой системы и устанавливать на него пакеты (например, если у вас есть бездисковые системы, монтирующие свой корень через NFS с сервера).

5
ответ дан 24 December 2010 в 10:24

Для того, что я знаю, в каталогах, в которые будет установлено желаемое программное обеспечение, находится внутри .deb-пакета. Если вам нужно изменить это, то вы должны изменить пакет полностью. Это связано с тем, что способ установки и место установки должны быть стандартом между пакетами, происходящими из пакета deb, чтобы не происходила хаотичная установка. Структура пакета deb, в котором каждый тип файла идет для обеспечения правильной стандартизации программного обеспечения для пакетов на основе debian, должна быть всегда одинаковой. Таким образом, каждый знает, где определённый пакет всегда устанавливает программное обеспечение, которое находится внутри пакета.

1
ответ дан 24 December 2010 в 10:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: