Как избежать проблем при установке Ubuntu и Windows 7 в режиме двойной загрузки?

Я хочу попробовать Ubuntu (и, надеюсь, выбрать его в качестве основной ОС). Посмотрев на многие его версии в VirtualBox и на Live CD, я наконец решил установить его.

Итак, я дефрагментировал и сжал один из разделов, чтобы освободить место для Ubuntu.
Моя текущая настройка (после сокращения раздела D:):

[·100 MB·] [······250000 MB······] [·······600000 MB·······] [··100000 MB···]
 Reserved   Windows 7 system (C:)          Data (D:)            Free space
   NTFS             NTFS                     NTFS              (for Ubuntu)

Интернет (включая AskUbuntu) полон страшных историй о том, что Windows не загружается после установки Ubuntu, что-то об установке GRUB в неправильный раздел и т.д.
Поскольку я новичок в Linux и Ubuntu, мне очень легко сделать что-то не так. Пожалуйста, укажите проблемы, которые могут возникнуть, и объясните, как их избежать.

Версия Ubuntu, которая будет установлена: 10.10 Desktop amd64

Обратите внимание, что я установил Windows 7 около года назад, поэтому я могу многое потерять, если что-то пойдет не так. Я хочу быть очень осторожным, потому что у меня нет возможности сделать резервную копию всех данных.

9
задан 23 December 2010 в 09:01

4 ответа

Резервное копирование ваших данных имеет важное значение. Похоже, у вас есть отдельный раздел данных, чтобы облегчить задачу. Если случится худшее, вы всегда сможете восстановить Windows 7 с исходного установочного диска и переустановить все свои приложения. Трудоемкий, но выполнимый.

Однако есть способ сделать резервную копию всей вашей системы, либо всего жесткого диска, либо каждого из разделов в состоянии «предустановки». Вам потребуется использовать программное обеспечение для создания образов дисков и сохранять полученные образы дисков на отдельном носителе, например внешний USB-накопитель (поскольку у вас нет второго внутреннего накопителя). Тогда, если ваша установка Ubuntu действительно пошла на юг, вы можете просто восстановить образ диска и вернуться к текущему состоянию системы за считанные минуты, а не за (много) часов.

Однако ваша первоначальная работа по настройке диска с большим количеством свободного места для хранения Ubuntu должна привести к полностью бесперебойной работе и работающей системе с двойной загрузкой.

Одна потенциальная проблема, которая может - но, вероятно, не будет (потому что вам очень нравится Ubuntu, вы не захотите ее удалять) - возникает, если впоследствии вы решили сбросить Ubuntu и удалить раздел. Скорее всего, вы удалите загрузочный код GRUB2, и, поскольку в нем будет существенно перезаписана основная загрузочная запись Windows (MBR), ваша машина не загрузится. Тем не менее, исправления таких проблем были хорошо описаны в более позднем посте здесь, на AskUbuntu. Смотрите: «Как восстановить Grub после того, как Windows удалила его?» и ссылку, предоставленную Б. Роландом, на учебное пособие по восстановлению «не загружаемых» систем (http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1014708).

Но, как уже было отмечено, ваша установка Ubuntu и настройка двойной загрузки должны пройти безупречно.

0
ответ дан 23 December 2010 в 09:01

Из вашего описания вашей текущей настройки кажется, что C: и D: находятся на двух разных дисках. Если это правильно, вы можете значительно повысить свою безопасность, отключив системный диск перед попыткой установки; хотя это не позволит GRUB найти установку Windows. Это легко исправить, однако.

Когда вы закончите установку, снова подключите накопитель и настройте BIOS на загрузку со второго (на котором теперь будет установлен GRUB). Загрузитесь в Ubuntu и откройте терминал для запуска sudo update-grub, и он распознает вашу установку Windows.

Затем вы должны убедиться, что /etc/default/grub (файл конфигурации GRUB) имеет GRUB_TIMEOUT значение более 0, поэтому вы увидите меню загрузки. Чтобы открыть этот файл в текстовом редакторе (и при необходимости отредактировать его), запустите gksu gedit /etc/default/grub. Если вы отредактировали его, сохраните файл и снова запустите sudo update-grub.

Кроме того, будьте уверены, что когда вы достигнете фазы установки, когда вас просят о схеме разделения, вы абсолютно уверены в том, что вы говорите Ubuntu. По умолчанию будет использоваться весь диск, поэтому будьте осторожны. Иначе все должно быть просто шикарно! Если у вас возникнут проблемы, не стесняйтесь задавать вопросы здесь. Мы бы хотели, чтобы вы стали членом нашего сообщества!

0
ответ дан 23 December 2010 в 09:01

На самом деле это не ответ. Я думаю, что ответ дан выше. Я просто попытаюсь объяснить, почему это происходит.

Каждый жесткий диск имеет специальный крошечный сектор, называемый Master Boot Record , который содержит информацию о загрузке. Когда ваш компьютер загружается, BIOS использует эту информацию для загрузки правильной ОС. Каждая операционная система, установленная на этом жестком диске, должна иметь запись в MBR. Для любого дистрибутива Linux они просто пишут свои записи вместе с другими записями ОС, это честно. Но для Windows он полностью стирает все остальные записи в MBR, кроме записей для Windows OS (XP, Vista). Так что если вы устанавливаете Ubuntu после Windows, он не удалит другие записи в MBR. Так что никаких проблем не возникает. Но для окон он стирает все остальные записи. Вот почему после установки windows вы никогда не получите свой Ubuntu (если вы не исправите это).

В вашем случае вы явно указали установщику Ubuntu установить Ubuntu на диск, на котором расположены окна. Как уже упоминалось в предыдущих ответах, будьте осторожны, когда выбираете раздел для установки Ubuntu

0
ответ дан 23 December 2010 в 09:01

Большая часть того, о чем вы читаете, связана с неудачным установочным сообщением от Grub, которое вводит пользователей в заблуждение при установке Grub в загрузочные сектора их разделов Windows, что делает Windows не загружаемой. Поскольку это исправлено сейчас, остается только небольшой риск.

Если вы позаботились о том, чтобы не трогать разделы Windows при установке Ubuntu, и если вы соблюдаете стандартный процесс установки, предоставляемый с Ubuntu , вы в безопасности.

Как всегда, при установке новой ОС или изменении разделов резервное копирование ваших данных абсолютно необходимо. Я уверен, что вы уже сделали это.

Для более глубокого понимания настроек двойной загрузки прочитайте Community Wiki .

0
ответ дан 23 December 2010 в 09:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: