Могу ли я войти в оболочку не по умолчанию?

Я люблю рыбу. У меня есть хороший сервер Ubuntu 8.04, на котором запущены некоторые службы. Поэтому я отредактировал файл / etc / passwd, как и раньше, чтобы изменить оболочку по умолчанию с bash на fish. И да, я сделал опечатку (кстати: я знаю о chsh, я просто такой глупый и самоуверенный). Пожалуйста, перестань смеяться.

Как и ожидалось, теперь я не могу войти. Возможно ли войти без перезагрузки сервера? Я знаю, что могу перезагрузить сервер в безопасном режиме и решить проблему, но я бы хотел этого избежать.

О да, у меня нет другого пользователя с правами sudo на этом сервере. Хватит смеяться снова.

Кстати, я устроил беспорядок, используя ssh, но у меня простой физический доступ к серверу, всего в паре комнат.

6
задан 22 December 2010 в 18:48

3 ответа

К сожалению, нет; ты заперся SSH не позволит вам войти, если оболочка отсутствует. Вот как выглядит эта попытка в /var/log/auth.log:

Dec 23 15:04:59 ubuntu sshd[5585]: User kees not allowed because shell /bin/fish does not exist

И вход на консоль TTY всегда будет пытаться запустить настроенную оболочку. Без другого пользователя с правами sudo вам потребуется загрузиться в однопользовательском режиме, чтобы это исправить. : (

0
ответ дан 22 December 2010 в 18:48

Если вы хотите восстановить некоторые файлы конфигурации обратно в предыдущее состояние, вы всегда можете попытаться отредактировать их, загрузив свой сервер с Live-версии какого-либо компакт-диска с Ubuntu, смонтируйте фактический раздел, в котором находятся файлы / etc, и отредактируйте их, используя vi.

Вы также можете отредактировать файл / etc / sudoers, чтобы дать другим пользователям права стать пользователем root.

0
ответ дан 22 December 2010 в 18:48

Если у вас установлен пароль root, вы можете войти в систему как root на самой машине (либо в X, либо на виртуальной консоли, нажав alt-F1), либо в удаленный режим как пользователь без прав доступа, а затем переключиться. получить root с помощью su в терминале.

Конечно, Ubuntu не позволяет вам входить в систему как root по умолчанию, так что это предполагает, что вы ранее это изменили.

0
ответ дан 22 December 2010 в 18:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: