Как изменить Ubuntu на Lubuntu?

Я хочу установить Lubuntu на свой старый рабочий стол с 128 МБ ОЗУ. Так как памяти недостаточно для запуска графического установщика, мне пришлось следовать минимальной установке из файла minimal.iso, как описано здесь . Однако в середине установки, когда установщик спросил меня, какое программное обеспечение я хотел бы выбрать (список, включающий почтовый сервер, сервер openssh ...), я выбрал ubuntu-netbook. Это было глупо, потому что моя память слишком плоха для чего-либо стандартного.

Теперь, допустим, у меня есть Ubuntu (на самом деле нетбук, но в этом вопросе, я думаю, нет никакой разницы). Я также установил lubuntu-desktop, поэтому у меня есть и Lubuntu. Как я могу удалить вещи, которые пришли с Ubuntu, чтобы сохранить только свежую установку Lubuntu?

10
задан 20 December 2010 в 17:05

3 ответа

ubuntu-netbook - это метапакет, который вы можете удалить с помощью этой команды:

apt-get remove --purge ubuntu-netbook
0
ответ дан 20 December 2010 в 17:05

Ваш лучший выбор, чтобы избежать нагрузки, возможно, неисправной работы, это переустановить и выбрать, чтобы не устанавливать ничего лишнего. Затем, когда он загружается и вы входите в систему, вы можете запустить sudo apt-get install lubuntu-desktop из командной строки. Когда это завершится, запустите sudo reboot для перезапуска. Lubuntu теперь должен быть тем, что вы видите при запуске вашей системы.

0
ответ дан 20 December 2010 в 17:05

Выполните следующую команду в терминале:

sudo apt-get install lubuntu-desktop

Это может изменить графический интерфейс на облегченный графический интерфейс. Хотя он НЕ делает его Lubuntu .

В Lubuntu меньше сервисов, меньше ресурсоемких приложений и общий размер по сравнению с Ubuntu.

GRUB 2 распознает установленную систему; Я полагаю, что основной вопрос звучит так:

«Могу ли я заменить свою текущую установку Linux на Lubuntu, сохранив текущие разделы и данные без изменений?»

Ответ «Да».

Как только вы загрузитесь с Lubuntu Live CD и выберете установку, Lubuntu распознает эту установку и спросит вас, хотите ли вы заменить Lubuntu «хранением данных там, где это возможно» и стереть все остальное.

Я предлагаю технически подкованным людям поиграть с Grub в виртуальной машине, прежде чем пытаться делать что-то подобное в вашей реальной системе, а также, конечно, делать резервные копии всего. Это сбивает с толку при работе с несколькими установками, где установить Grub и точки монтирования. Менеджер загрузки в Linux может помочь после установки.

Если вы немного разбираетесь в технологиях, я также предлагаю создать ваши собственные разделы вручную в будущем с каталогом /home; используйте Gparted, чтобы увидеть, как Ubuntu в настоящее время настроил ваш жесткий диск, и использовать его в качестве шаблона для улучшения.

В вашем случае память вашей системы слишком мала для установки графического интерфейса Lubuntu, так как рекомендуется 256 МБ, если я помню. Но, надеюсь, это поможет кому-то еще с подобной проблемой.

0
ответ дан 20 December 2010 в 17:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: