Как я могу изменить расположение каталогов содержимого по умолчанию (например, Изображения, Шаблоны, Музыка) в моей домашней папке?

У меня есть несколько пользователей на моем домашнем рабочем столе. Я доволен большинством пользовательских каталогов по умолчанию, однако я хотел бы внести одно изменение.

Я хотел бы настроить общий каталог для музыки (например, /home/common/Music/), который будет доступен для записи всем пользователям, а Nautilus / Dolphin / любой, кто распознает каталог музыки пользователя.

Я знаю, что это повлекло бы за собой изменение настроек каталога пользователя xdg, но все, что я вижу, указывает на то, что это относительно пользователя $HOME. Есть ли способ указать абсолютный путь?

19
задан 28 November 2011 в 04:21

2 ответа

Да, чтобы делать то, что вам нужно, вам просто нужно изменить конфигурацию xdg для каждого существующего пользователя следующим образом:

~/.config/user-dirs.dirs

XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Desktop"
...
XDG_MUSIC_DIR="/home/common/Music"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Movies"

И сделать это что-то доступным для всех созданные пользователями просто отредактируйте это:

/etc/xdg/user-dirs.defaults

DESKTOP=Desktop
...
MUSIC=../common/Music
VIDEOS=Videos

Чтобы изменить разрешения, этот бит сложен, потому что вам нужно убедиться, что все файлы, созданные в этих каталогах, доступны для редактирования всем , Я нашел это интересное руководство по этому вопросу:

http://www.centos.org/docs/2/rhl-rg-en-7.2/s1-users-groups-private-groups. html

Что предлагает сделать следующее, чтобы разрешить ограничения, а также добавить всех пользователей в общую группу:

chown nobody:users /home/common
chmod 2775 /home/common
usermod -a -G users user1

Вы можете изменить настройку umask на разрешить редактирование всех файлов, созданных кем-либо из группы пользователей в этом каталоге, отредактируйте /etc/profile и перейдите в конец и измените umask 022 на umask 002. Это считается безопасным, поскольку у всех пользователей есть свой основной пользователь воздействует только на общие каталоги, подобные той, которую вы хотите создать.

1117 Дайте нам знать, работает ли он достаточно хорошо.

0
ответ дан 28 November 2011 в 04:21

В качестве альтернативы вы можете установить /home/common/Music (с подходящими разрешениями), а затем использовать символическую ссылку от /home/usernames/Music до /home/common/Music.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши /home/common/Music (после того, как для него настроены разрешения) и нажмите Сделать ссылку . Теперь переместите эту ссылку в домашнюю папку каждого пользователя и переименуйте ее в Музыка .

alt text

Примечание: все файловые менеджеры будут понимать символические ссылки. Но выше метод Наутилуса для создания таких ссылок. Я уверен, что делать то же самое было бы одинаково интуитивно в Dolphin.

Это позволяет вообще не изменять конфигурацию xdg.

0
ответ дан 28 November 2011 в 04:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: