Удаленная установка Ubuntu Server

У меня есть машина, расположенная в 500 милях, на которой работает Ubuntu 8.04. Я полагаю, что пришло время обновить LTS до последней версии. Тем не менее, там есть программный рейд (md_raid), и я боюсь, что просто dist-upgrade при переключении sources.list закончится катастрофическим сбоем. Как паника при загрузке, что raid'd диск не может быть прочитан, или что-то еще.

Во-первых, надеясь, что это не так, однако, если это в конечном итоге произойдет, я задаюсь вопросом, есть ли способ заставить кого-то заскочить на установочный диск сервера Ubuntu 10.04 и переключиться на ssh, и некоторые средства для меня, чтобы прыгать и повторно запустите программу установки. Это возможно? Если это так, что нужно сделать, кроме запуска apt-get install ssh на целевом компьютере? У меня есть друзья, которые могут быть перед целевой машиной, чтобы инициировать процесс, но не могут выполнить его.

3
задан 15 December 2010 в 07:25

4 ответа

Ознакомьтесь с инструкциями по обновлению. Мне пришлось удалить программы перед обновлением. Я сделал несколько установок по SSH без проблем. Если есть проблема, загрузите установку с CDROM для завершения установки. Вам может понадобиться настроить IP-адрес и запустить для вас сервер ssh.

Обычно вы сможете восстановить соединение через ssh, хотя я бы оставил второе соединение открытым, если вы случайно уничтожите первое. Процесс установки очень хорош в том, чтобы не убивать существующий сеанс при запуске обновления.

Возможно, вам понадобится смонтировать разделы и добавить в них chroot для завершения установки. Возможно, вам придется привязать некоторые устройства из действующей системы в каталоги, чтобы завершить установку. Если вы это сделаете, пропавшее устройство обычно очевидно из ошибки. Просто выйдите из chroot, сделайте привязку и начните снова.

Это такая ситуация, когда IP-доступ к консоли может быть чрезвычайно полезным. KVM, доступный по IP, был бы идеальным.

0
ответ дан 15 December 2010 в 07:25

То, что вы хотите сделать для обновления, это

# do-release-upgrade

Исходя из личного опыта, в некоторых случаях это сломало мой компьютер.

Если это произойдет, вы можете использовать образ mini.iso , чтобы начать установку. Это будет новая установка, но вам потребуется кто-то на другом конце, чтобы настроить ее для вас. Если вы хотите, чтобы это происходило автоматически, ознакомьтесь с вопросом о перед началом установки сервера ubuntu

0
ответ дан 15 December 2010 в 07:25

Если вы хотите выполнить это на нескольких экземплярах сервера Ubuntu, установите их все с одним и тем же ключом SSH, а затем просто перечислите их через хосты в сценариях оболочки, заставив их всех выполнить 'do-release-upgrade'.

0
ответ дан 15 December 2010 в 07:25

Документация по Ubuntu хорошо объясняет процедуру.

Самое главное, чтобы установить update-manager-core; этот пакет находит все проблемы перед обновлением.

0
ответ дан 15 December 2010 в 07:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: