Насколько безопасно устанавливать Ubuntu на ПК с Windows 7 - перераспределять диск?

Я собираюсь установить Ubuntu на новый ПК, который поставляется с некоторой OEM-установкой Windows 7. Я знаю, что Ubuntu может изменить размер существующего раздела Windows NTFS, чтобы у него было свободное место для установки. Тем не менее, я не уверен, насколько это безопасно, и я хотел бы мнения и советы, а не советы о том, что я могу сделать, чтобы избежать проблем. ПК не содержит никаких данных, и у меня будет диск восстановления.

Мерси!

7
задан 6 January 2011 в 21:04

7 ответов

довольно безопасно установить Ubuntu рядом с Win7, я делал это пару раз без хлопот. Всего лишь пара указателей, которые, вероятно, заставят меня выиграть капитана. Очевидная награда:

  • В зависимости от вашей машины, вы можете столкнуться с некоторыми пробами с вашим Wi-Fi (особенно если вы будете устанавливать Ubuntu на «старая» машина. Итак, держите кабель под рукой, вам может потребоваться загрузить некоторые новые драйверы.
  • Создайте часть вашего жесткого диска в формате FAT32, чтобы вы могли использовать определенные файлы (mp3, документы и т. д.). ) как в Win7, так и в Ubuntu.
  • Будьте терпеливы и наслаждайтесь впечатлениями, если вы не возились с Ubuntu до того, как вас ждет приятное удовольствие.

Наслаждайтесь! [ 114]

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

Ubuntu 9.04 полностью уничтожил мою установку Win7 (даже MBR впоследствии не читался), но это произошло потому, что у моего компьютера была очень странная конфигурация (у него была смешанная конфигурация PATA / SATA, по-видимому, с усилителем для Win7 и самой Win7 находясь на разных дисках). Помимо этого случая, я установил Ubuntu (до версии 10.10) несколько раз на разных компьютерах (настольных компьютерах, ноутбуках), на которых размещается Win7, без проблем. Инструмент для изменения размера разделов, включенный в Ubuntu, кажется мне очень хорошим. Инструмент Windows, такой как PartitionMagic, с другой стороны, несколько раз подводил меня к очень простым задачам, поэтому даже когда мне не нужно ничего устанавливать, для любой задачи, связанной с разделами, я бы предпочел использовать хороший старый инструмент linux как gparted.

Вывод: с вами все будет в порядке, но сначала сохраните ваши данные (общий девиз ИТ). А на ваш новый ПК был установлен легальный ключ Win7, который вы можете использовать с любым образом Win7, если вам интересно. Просто убедитесь, что у вас есть этот ключ, и даже сбой установки не будет стоить вам больше времени, чем переустановка.

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

Если есть данные, которые вы не можете потерять (т. Е. Их невозможно восстановить, просто переустановив), не имеет значения, перераспределяете вы или нет, сохраните все это на внешний диск.

Изменение размера NTFS - это довольно проверенная и испытанная технология (она была одним из основных векторов установки для людей, пробовавших Linux в прошлом, и, вероятно, до сих пор), поэтому вы должны быть уверены, что не промойте диск, когда вы сделай это. На это было обращено большое внимание, и существует множество инструментов для упрощения процесса.

Тем не менее, ни один из них не поставляется с какой-либо гарантией на работу или от потери данных. Но, как я уже сказал, вы можете минимизировать любые потери, просто сделав резервную копию.

Вы можете использовать что-то вроде CloneZilla , чтобы сделать первоначальное резервное копирование на внешний диск. Я думаю, что он также поддерживает сетевые расположения, поэтому у вас есть варианты, если вы не можете клонировать на внешний USB-диск.

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

Что бы вы ни делали (например, из Ubuntu или из Windows), не удаляйте раздел восстановления, который, скорее всего, поставлялся с вашей машиной.

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

Если бы это был я, я бы изменил размер раздела и создал новый в Windows7. Я вполне уверен, что если что-то пойдет не так, вы все равно будете «на гарантии», поскольку используете программное обеспечение, поставляемое с ПК. Если вы используете Ubuntu и что-то пойдет не так (не так), это может нарушить гарантию.

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

По какой-то причине я не доверяю инструментам Linux, работающим с NTFS, из-за большого количества неудачных попыток. Windows поставляется с хорошим инструментом управления дисками для FAT / NTFS, и я бы сказал, что это ваш лучший выбор. Я сделал это для многих людей, которых я посвятил в Ubuntu, и это никогда не подводило.

  1. Загрузка в Windows
  2. Нажмите start + r, чтобы открыть прогон
  3. Открыть compmgmt.msc
  4. Выберите Управление дисками> Локальный (оснастка)
  5. Щелкните правой кнопкой мыши по строке, обозначающей ваш раздел C:, и нажмите «Уменьшить объем»
  6. . Подождите, пока он запрашивает доступное пространство [должно быть достаточно]
  7. . чтобы уменьшить на
  8. Это должно оставить черный нераспределенный сегмент для вас, чтобы сделать что-нибудь.

Теперь у вас должно быть столько свободного места, сколько вы просили; делай с ней что хочешь =)

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

Перед началом переразметки я рекомендую создать образ диска из всего диска. Для этого вы можете использовать Clonezilla . Просто запишите ISO на компакт-диск и получите внешний жесткий диск.

При запуске Clonezilla выберите изображение устройства; local_dev; сохранить и продолжить. ( скриншоты )

Я изменил размеры нескольких компьютеров с Win7 на нем, и только в одном случае Win7 отказался запускаться, отображая сообщение об ошибке. Использование режима восстановления Win7 для запуска Восстановление при загрузке исправило это.

0
ответ дан 6 January 2011 в 21:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: