Какова роль GRUB (2) в процессе приостановки / гибернации?

У меня, как и у многих, есть проблемы с приостановкой / гибернацией в Ubuntu. Когда я возобновляю приостановку запуска вентиляторов, светодиод жесткого диска постоянно светится, но экран выключен. Единственное, что я делаю - это полная перезагрузка.

Пока что у меня нет решения. Но я нашел обходной путь: понизить версию с grub 2 до legacy grub. С устаревшей личинкой я могу приостановить просто отлично. Мои проблемы приостановки / гибернации так или иначе связаны с grub 2, но почему? Какова роль личинки в процессе приостановки? С чего начать копать?


ОБНОВЛЕНИЕ

Я попытался отключить графический терминал в /etc/default/grub:

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)  
GRUB_TERMINAL=console

не помогло. В /boot/grub/grub.cfg есть функция, касающаяся видео:

function load_video {     
insmod vbe<br />
insmod vga<br />
}

Я понятия не имею, когда, где или если это называется. Может быть, это вообще не актуально.

1
задан 24 August 2012 в 04:06

2 ответа

Вы можете попробовать раскомментировать строку GRUB_TERMINAL=console в /etc/default/grub и посмотреть, исправляет ли это.

0
ответ дан 24 August 2012 в 04:06

Grub не участвует в процессе приостановки в ОЗУ / возобновления из ОЗУ.

Grub играет роль в процессе возобновления из спящего режима: он загружает ядро, которое затем находит системный образ в разделе подкачки и возобновляет его.

Если grub2 нарушает режим гибернации из-за проблем с видео, а grub1 - нет, это может быть связано с настройкой режима. Либо GRUB2 пытается изменить режим видео, либо он настроен на передачу какой-либо опции командной строки ядра для изменения режима видео.

Если гибернация не работает прямо из коробки, это ошибка в Ubuntu, и было бы неплохо сообщить об этом (используя ubuntu-bug).

0
ответ дан 24 August 2012 в 04:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: