Можно ли использовать Pitivi для обрезки видео без перекодирования?

Я хотел бы снять имеющееся у меня видео и удалить некоторые его части, то есть создать новое видео, которое в основном совпадает с оригиналом, но удаляет некоторые части.

Avidemux, кажется, позволяет вам сделать это легко: просто откройте видео, выберите начальный и конечный кадр и нажмите «Сохранить». Похоже, это не относится к Pitivi: «сохранить» - это не сохранить видео, а проект; чтобы сохранить видео, я должен нажать «рендер проекта», а затем я вынужден перекодировать видео, потому что Pitivi просто не сохранит видео «как было».

Действительно ли так работает Питиви, или я что-то здесь упускаю?

7
задан 1 December 2010 в 22:04

4 ответа

Вы правы, что именно так работает PiTiVi (наряду с большинством других видеоредакторов).

Я согласен, что это расстраивает, но с большинством форматов видеофайлов (из-за используемых методов сжатия) это не так просто, как вырезать определенные части файла и сохранить эти части.

0
ответ дан 1 December 2010 в 22:04

Просто нет способа отредактировать видео без перекодирования - по крайней мере, не с любым кодом, который вы бы использовали сегодня. (Есть , вероятно, некоторые специализированные редакторы (то есть, только для одного кодека, возможно, в комплекте или для использования на вертикальных рынках), чтобы сделать это, но ничего полезного вы не найдете) Если вы или кто-либо еще заинтересован в хорошем редакторе видео, который делает эту задачу довольно простой, я упомяну Openshot Install Openshot для полноты картины

Просто перетащите файл с вашего видео компакт-диска в OpenShot; Он должен конвертировать все автоматически. У меня нет Video CD для его тестирования, но поскольку стандарт Video CD предусматривает использование MPEG-1, я вполне уверен, что он будет отлично работать.

Вы будете использовать инструмент Razor (3), чтобы разделить видео на несколько клипов, удалить ненужные и перемещать их по своему усмотрению.

0
ответ дан 1 December 2010 в 22:04

PiTiVi - это прежде всего нелинейный видеоредактор, поэтому он не имеет режима «копирования».

Вы, наверное, заметили, что Avidemux имеет несколько «режимов» работы. Вырезать / разделить видео без перекодирования можно только в режиме «Копировать». Это также означает, что видео фильтры не могут быть применены.

Режим «Копировать» работает путем копирования необработанного сжатого видео из исходного файла (контейнера) в новый файл (контейнер). Вот почему вы не можете использовать видео фильтры в этом режиме. Вы могли заметить, что это сокращение не всегда работает с точной точностью. По сути, режим «Копировать» может разделяться только на ключевые кадры, и это означает, что если вы не выбрали ключевой кадр для разделения, полученное в результате видео будет иметь на несколько больше кадров, чем вы предполагали. Обычно слишком мало, чтобы заметить, но они все равно есть. Однако с некоторыми конкретными кодеками Avidemux может выполнять «Smartcopy» , как описано здесь на веб-сайте

Если ваш файл использует MSMPEG-4 (DivX ;-) 3) или MPEG -4 видео, вы можете использовать режим интеллектуального копирования. Смарт-копирование оставит большинство кадров без изменений, но перекодирует часть, потерявшую эталонные изображения, с помощью фиксированного квантователя. Таким образом, в нашем примере, кадры AB и NOP будут оставаться неизменными, в то время как кадры JKL будет повторно кодироваться для использования другого опорного кадра. Smart Copy запросит у вас значение для квантователя - 4 или 5, как правило, в порядке.

Таким образом, вы все еще получаете некоторую перекодировку видео, хотя и минимальную.

PiTiVi - это прежде всего нелинейный видеоредактор, поэтому он не имеет режима «копирования», который предотвращал бы любое микширование дорожек и любые видеоэффекты. Что я считаю хорошим, потому что люди включили бы его, и вы бы получили жалобы на то, что видеоэффекты не работают :)

0
ответ дан 1 December 2010 в 22:04

В Avidemux мне удалось вырезать короткий фильм MP-4 без каких-либо путаницы, используя следующие настройки:

  • Выбор видео MPEG-4 ASP (avcodec).
  • Аудио выберите MP3 (хромает).
0
ответ дан 1 December 2010 в 22:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: