Ошибка при установке: & ldquo; невозможно найти носитель, содержащий действующую файловую систему & rdquo;

Сообщение об ошибке:

(initramfs) unable to find a live medium containing a live file system

Я получил эту ошибку при попытке установить Ubuntu 10.10 с загрузочной флешки на ноутбук серии Asus X64J. После получения этой ошибки установка не запускается.

Я использовал ту же флешку на некоторых других ноутбуках, и установка началась как обычно. Любая помощь будет оценена.

83
задан 8 January 2015 в 14:10

12 ответов

Попробуйте изменить следующее:

  • Переключитесь с разъема USB 3.0 на 2.0
  • Попробуйте использовать концентратор USB
  • (при загрузке с USB-накопителя) попробуйте использовать другой USB-накопитель

Я использую 10.04 Ubuntu на Asus 1015PEM, но сообщения об этом, влияющем на 18.04 и более новые версии Ubuntu, все еще появляются.

53
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Я получил такую же ошибку, "не могу найти носитель, содержащий живую файловую систему", при установке с диска SATA DVD. Установка с помощью флешки USB 2.0 работала.

8
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Вот что я нашел для этого сообщения об ошибке:

Целостность данных

Убедитесь, что хэш загруженного вами ISO соответствует официальному. Также попробуйте другие USB-накопители или записывающие устройства DVD, возможно повреждение данных на флешке или износ механизма привода, который вы хотите исключить.

По теме:

Проблемы с оборудованием

Чтобы исключить проблемы с оборудованием, вы можете попробовать другой компьютер, если он доступен.Помните, что обычно вы можете установить Ubuntu, установив целевой жесткий диск на другой компьютер и завершив установку там, что может быть самым быстрым решением в такой ситуации.

Анализ причин и общие советы

Причина проблемы, похоже, в будь то устройство USB или SATA, или обнаружение происходит слишком медленно, когда ядро ​​берет на себя во время процесса загрузки, поэтому оно не может найти образ действующей ОС для загрузки. Подобно рекомендациям в разделе целостность данных выше, попробуйте записать оптический установочный носитель, когда вы не можете загрузиться с USB, и наоборот. Если это невозможно, потому что на вашем компьютере есть только порты USB 3.0 и нет внутреннего оптического привода, попробуйте загрузиться со встроенного устройства чтения SD-карт. Также обратите внимание на доступные обновления прошивки для вашего компьютера, которые могут решить проблему. Если вы пытаетесь выполнить установку из ISO более ранней версии, попробуйте последнюю версию ISO.

В крайнем случае вы можете попробовать использовать минимальный ISO , который, похоже, не загружается другая файловая система, кроме initrd, но для установки требуется рабочее подключение к Интернету. Я бы порекомендовал это для компьютеров Intel Mac от Apple, у которых есть эта проблема.

Аппаратные проблемы ноутбуков и настольных компьютеров

Похоже, есть проблемы с ноутбуками от Dell, Lenovo, Toshiba, Sony и, возможно, других производителей. Настольные компьютеры, не изготовленные по индивидуальному заказу, также могут быть затронуты, и, насколько мне известно, это характерно для современных процессоров AMD.

Попробуйте изменить настройки прошивки (BIOS / UEFI) для SATA (установлен в режим AHCI) при использовании оптических носителей или используйте другой (не 3.0) порт USB при использовании USB, это, кажется, работает в большинстве случаев.

Аппаратные проблемы на материнских платах Gigabyte

По-видимому, проблема на некоторых материнских платах Gigabyte с IOMMU на платформах AMD была или все еще существует ( Intel называет это VT-d).

Я нашел следующее сообщение на форумах ( 1 , 2 ):

Оказывается, IOMMU необходимо включить в BIOS. Эти проблемы, по-видимому, характерны только для плат Gigabyte.

А также этот ответ здесь, в AU:

Проблемы с загрузкой Gigabyte UEFI - размер раздела созданного устройства установки USB должен быть меньше этого 4 ГБ. Другие обнаружили, что обновление UEFI / BIOS решило проблему ограничения FAT в 4 ГБ.

14
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

нужно сначала сделать устройство загрузки по умолчанию на usb drive. думаю, вы выбрали для записи unetbootin, что не очень удобно, я сам столкнулся с той же проблемой. используйте мультизагрузочное iso, что хорошо...

1
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Предположим, что данные на вашей флешке в порядке (вы пытались загрузиться именно этой флешкой на другой машине?), проверим, что в качестве первого загрузочного устройства установлен BIOS для загрузки с "USB-HDD" или что-то в этом роде.

Редактирование: Я вижу, что это было сделано. Может быть, нужно исправить другие настройки BIOS для доступа к USB или HD. Ваша ошибка указывает на проблемы с монтированием.

Отсюда мы можем только догадываться. Попробуйте переключиться с IDE на AHCI, отключите поддержку BIOS для любых несуществующих устройств, проверьте BIOS на работоспособность и т.д. Думаю, что у нас тут какая-то проблема с BIOS.

1
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Содержимое USB может быть повреждено. Это было около нескольких месяцев назад. Если у вас есть второй ПК с Ubuntu, попробуйте создать новый загрузочный Live USB из System --> Administration --> StartUp Disk Creator.

2
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Эту проблему для меня решило то, что оптический привод был подключен к правому разъему на материнской плате.

0
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Вам нужно изменить свой BIOS с IDE на ACHI.

2
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Приветствую. Я только что решил это. Packard Bell TK85. Моя последовательность загрузки была USB, CD, HD. Я изменил его на USB, HD, CD, и он заработал.

1
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Попробуйте изменить следующее:

  • Переключитесь с гнезда USB 3.0 на 2.0 или наоборот
  • Используйте концентратор USB (это может переключить вас с USB 3.0 на USB 2.0 или наоборот. )
  • При загрузке с USB-накопителяиспользуйте другой USB-накопитель

. Я использовал его на нескольких разных ноутбуках (Dell XPS 9350, Razer Blade Stealth 13 2019). Вышеупомянутое в конечном итоге заставило меня работать, но это был метод проб и ошибок.

Особенности Dell XPS 9350: мне пришлось переключиться в режим Legacy ROM в расширенном разделе загрузки и переключиться на устаревшую загрузку вместо UEFI в обычном варианте загрузки.

1
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

Ezt úgy oldottam meg, hogy USB 2.0 hubot használtam átmenetként.

0
ответ дан 8 January 2015 в 14:10

У меня есть основная плата MSI MPG X570, и я пытался загрузиться с:

  • внутреннего DVD-привода
  • внешнего DVD-привода, подключенного к портам USB 2.0 и USB 3.1
  • USB-накопитель на USB 2.0 и 3.1

, но я получаю сообщение об ошибке каждый раз.

Решение простое: просто полностью отключите SATA DVD-привод и загрузитесь с USB-накопителя или DVD-диска, подключенного к USB. (Как указано в этой ветке )

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: