Простой способ постоянного доступа к монтированию SMB?

Есть ли какой-нибудь простой способ графического интерфейса пользователя сделать ресурс SMB постоянным? Я не совсем помню эти шаги, но в Windows, когда вы сопоставили общий ресурс с диском, вам предоставляется возможность «переподключиться при загрузке» (или что-то в этом роде).

Я полагаю, что я могу просто отредактировать fstab, но это то, чего у меня меньше технических пользователей (как только в GUI), и было бы неплохо, если бы был какой-то простой способ сделать это.

[Примечание: отредактировал заголовок, чтобы отразить, что, хотя я изначально указал «постоянный» для своего использования, что-то, к чему можно последовательно обращаться, прекрасно.]

9
задан 17 December 2010 в 09:18

4 ответа

Gigolo - это SMB broswer с опцией «autoconnect», когда вы добавляете в закладки общий ресурс. Нажмите на иконку, чтобы установить жиголо (из Центра программного обеспечения или sudo apt-get install gigolo), и это довольно легко оттуда.

(Еще один ответ, без дополнительных приложений, но он не идеален: перейдите к местоположению в Nautilus и добавьте закладку (Закладки -> Добавить, или CTRL-D). При каждом входе в систему вам необходимо перейти к общему ресурсу, чтобы смонтируйте его (извините!), но как только вы это сделаете, он будет смонтирован в /home/username/.gvfs/)

0
ответ дан 17 December 2010 в 09:18

еще лучший способ - установить его не как общий ресурс Windows, а как локальный диск, который позволяет осуществлять поиск единства, как описано здесь: https://wiki.ubuntu.com/MountWindowsSharesPermanently перейдите сюда : Монтирование незащищенных (гостевых) сетевых папок

Сначала давайте создадим каталог монтирования. Вам понадобится отдельный каталог для каждого монтирования.

sudo mkdir / media / windowsshare

Затем отредактируйте файл / etc / fstab (с правами суперпользователя), добавив эту строку:

// имя_сервера / имя_ресурса / медиа / windowsshare cifs guest , uid = 1000, iocharset = utf8, кодовая страница = unicode, unicode 0 0

После добавления записи в тип / etc / fstab:

sudo mount -a

Это (пере) подключит все записи, перечисленные в / etc / fstab.

0
ответ дан 17 December 2010 в 09:18

Если вы определите «постоянный» как «пользователь всегда может щелкнуть по нему», тогда подойдут стандартные инструменты:

  1. Перейдите в «Места -> Подключиться к серверу ...»
  2. [ 111] Выберите «Общий доступ Windows». Введите данные подключения.
  3. Выберите «Добавить закладку».

Теперь постоянная закладка будет доступна в вашем меню «Места» и на левой навигационной панели в браузере файлов (nautilus).

0
ответ дан 17 December 2010 в 09:18

Зайдите в сеть.. выберите диск или введите smb:/ipnr.. отметьте сохранение постоянным или любой понятный всем термин.

0
ответ дан 26 October 2020 в 15:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: