Как использовать беспроводной игровой контроллер Xbox 360?

Мне интересно, как использовать контроллер для игр, например ... он вообще работает в Linux? Если мне так нужен какой-нибудь драйвер?

8
задан 25 November 2010 в 19:07

4 ответа

Я использую беспроводной (игровой) приемник Microsoft Xbox 360 для Windows в Ubuntu Linux вместе с несколькими геймпадами «Microsoft Xbox 360 Wireless Controller» для одиночных или многопользовательских игр с одновременным использованием до 4 контроллеров.


Это решение заняло у меня некоторое время, чтобы понять, и это может быть не окончательное решение проблем с геймпадами в Linux , но эти контроллеры являются одними из наиболее поддерживаемых игровых приставок в мире Linux и стандартом в компьютерных играх для разработчиков игр с момента их появления в 2005 году до сегодняшнего дня. Это решение работает и с контроллерами Xbox и Xbox One.

В качестве драйверов я раньше использовал xboxdrv и xpad на своем ноутбуке (с Ubuntu LTS-версий 12.04 до 18.04) , но xboxdrv не удалось полностью распознать в некоторых играх на моем новом ПК с установленной свежей Kubuntu 18.04 LTS, потому что xboxdrv сейчас не поддерживается (примерно 2 года назад). Последний Ubuntu LTS, который у меня отлично работал, был 14.04, просто с установкой PPA .

Сразу после установки Kubuntu 18.04 LTS (или Ubuntu 18.04 LTS, если на то пошло) я сначала попытался используйте мои геймпады Xbox360 Wireless Controller , и он работал из коробки с версией драйвера ядра по умолчанию xpad , но только в некоторых играх, где аналоговые бамперы (LB и RB), где не нужно. Проблемы возникли в Steam и Steam Play , для нативных игр для Linux, а также для игр для Windows через Steam Play (адаптация Valve Wine внутри Steam). Valkyria Chronicles играли хорошо, в Grand Theft Auto V работала только камера (не воспроизводилась), а в Project Cars 2 я мог назначить основные элементы управления кнопкам это сработало, но было практически невозможно воспроизвести.

Я пробовал каждое решение с xboxdrv тогда, которое я мог найти в сети, но сейчас оно слишком старое. С тех пор Valve внесла большой вклад в развитие Linux-игр. Все кнопки работали с xboxdrv , но конфигурация смешивала ось правого джойстика и правого бампера, и я не мог понять, как это решить.

Итак, вот решение, использующее ] xpad , который сотворил все волшебство, просто установив его. Все геймпады работали отлично, как и должно было быть со всеми играми, которые я пробовал.


Установите драйвер ядра Linux для контроллеров Xbox / Xbox 360 / Xbox One

Перейдите на https://github.com / paroj / xpad

Следуйте инструкциям по установке. На момент написания это выглядит следующим образом:

Открыть терминал

  1. Установите git и dkms , если у вас их нет, введя:

     sudo apt-get install git dkms
     

    или перейти к следующему шагу.

    Если вы не знаете или не уверены, просто введите его в любом случае, и система проверит версию для обновления, только если она у вас уже есть.

  2. Введите:

     sudo git clone https://github.com/paroj/xpad.git /usr/src/xpad-0.4
     
  3. Введите:

     sudo dkms install -m xpad -v 0.4
     
  4. Дополнительно: перезагрузка (на всякий случай)

Наслаждайтесь! ;)

Дополнительная информация по установке оборудования, которую вы найдете в службе поддержки Microsoft, здесь: https://support.xbox.com/en-US/xbox-on-windows/accessories/xbox-360-wireless-gaming -receiver-windows


Установите этот PPA с джойстиком, чтобы помочь с хранителями экрана

Если игра не требует особых действий, вам также понадобится активатор экрана с поддержкой джойстика, пока серверы дисплея не догонят его. Joystickwake помогает Linux-геймерам, которые устали от экранных заставок, которые мешают им развлечься. Исходный код и документация находятся на github: https://github.com/foresto/joystickwake

  1. Введите:

     sudo add-apt-repository ppa: foresto / toys
     
  2. Введите

     sudo apt-get update.
     

5
ответ дан 25 November 2010 в 19:07

Вам понадобится специальный ключ Microsoft, чтобы поговорить с беспроводным контроллером, так как он использует проприетарный протокол, уникальный для Xbox. То же самое касается и Windows.

Как только у вас есть то, что я должен его подключить и играть (он сделал это для меня), на "большинстве" игр, которые супорт геймпады

2
ответ дан 25 November 2010 в 19:07

Контроллеры Xbox подключаются и работают в Ubuntu, но если ваш контроллер не распознан, то есть вики-гид Ubuntu.

Xbox 360 wiki

В большинстве случаев, чтобы попробовать, вы будете удивлены, как много оборудования работает с Ubuntu без какой-либо настройки или редактирования каких-либо текстовых файлов.

Надеюсь, вам будет весело!!!

4
ответ дан 25 November 2010 в 19:07

Этот пакет предоставляет дополнительные настройки для драйвера xboxdrv (дополнительную информацию см. на домашней странице xboxdrv на http://pingus.seul.org/~grumbel/xboxdrv/ ).

В отличие от стандартного драйвера ядра xpad, xboxdrv предоставляет широкий спектр параметры конфигурации: позволяет имитировать клавиатуру и мышь события, переназначить кнопки и оси, применить автоматическую стрельбу, инвертировать ось, настроить чувствительность оси, имитация управления дроссельной заслонкой и рулем направления и передача макросы.

Но хотя xboxdrv включен в последнюю версию Ubuntu 14.04, он отсутствует дополнительная конфигурация для правильной работы.

Этот пакет добавляет дополнительные конфигурации через xboxdrv:

  • Очистить поврежденные конфигурации;
  • Правильно настроить службу выскочки;
  • Управлять службой xboxdrv при приостановке / возобновлении работы системы;
  • ] Добавить поддержку параметров пользователя в / etc / default / xboxdrv;
  • Начать с поддержки 4 джойстиков;
  • Добавить запись «Джойстики» в панель настроек системы;
  • Активация Easy ForceFeeback.

Для установки :

sudo apt-add-repository ppa:rael-gc/ubuntu-xboxdrv 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install ubuntu-xboxdrv

Ссылка :

1
ответ дан 25 November 2010 в 19:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: