Являются ли & ldquo; файл Notes & rdquo; эксклюзивно для Наутилуса; есть ли терминал CLI?

До сегодняшнего дня я избегал использования функции «Примечания» в Nautilus (Свойства) из-за проблем с переносимостью. ... но они просто невероятно удобны! ... Добавление заметок к одноименному текстовому файлу работает, но требует больше манипуляций, чем функция Notes.

Так что я решил попробовать Ноты; теперь, когда я (почти) исключительно использую Ubuntu ... (я перешел точку невозврата;)

Итак, возникла пара (или три) вопросов.

  • Является ли эта функция заметок эксклюзивной для Наутилуса?
  • Есть ли терминальный CLI для заметок ... как CLI для мусора ?
  • Существует ли инструмент, который может пакетно извлекать / преобразовывать заметки в отдельные с аналогичным именем текстовые файлы (или что-то подобное) для «переносимости»?
8
задан 20 February 2017 в 02:34

2 ответа

Я не уверен в Вашем первом и третьем вопросе, но кажется, что это эксклюзивно (этим, я подразумеваю, что метаданные наутилуса не являются портативными) к Наутилусу, и я не мог найти инструменты для извлечения аннотаций файла Наутилуса, но здесь являюсь несколькими примерами того, как получить доступ к аннотациям файла из командной строки,

Установите заметки для досье:

hello@world:~$ gvfs-set-attribute -t string Hello.txt metadata::annotation "This is a note."

Считайте заметки для досье:

hello@world:~$ gvfs-info -a metadata::annotation Hello.txt  
attributes:  
  metadata::annotation: This is a note.
6
ответ дан 20 February 2017 в 02:34

Наутилус некоторое время назад (2009?) Перешел с собственной системы на GVFS для хранения данных. Все заметки хранятся в скрытой базе данных GVFS в вашем домашнем каталоге, где по крайней мере теоретически другие программы теперь могут получить к ней доступ. Тем не менее, база данных совершенно нечитаема для тех, кто не является разработчиком и не имеет отношения к GVFS. : (

Как показал DoR, вы можете использовать gvfs-tools для чтения и записи заметок. Примечания фактически записываются в базу данных, и всякий раз, когда вы открываете папку с помощью Nautilus, она проверяет базу данных на наличие заметок. Копирование файлов на другой компьютер, другого пользователя или в резервную копию не сохранит заметки. Если, например, вы скопируете файл на карту памяти, заметки не будут скопированы. Вместо этого Nautilus создаст новую заметку для этой копии. в базе данных на вашем компьютере. Как только вы подключите его снова, Наутилус найдет эту заметку. Но если вы переходите на другой компьютер или хотите сделать резервную копию, она, конечно, не работает. Довольно умопомрачительно.

[ 119] Чтобы обойти это, нужно скопировать соответствующие части базы данных. К сожалению, я еще не нашел способ непосредственного чтения базы данных. Обходной путь - заставить скрипт просмотреть все файлы, которые вы хочу сделать резервную копию и скопировать заметки в отдельные файлы.

Некоторая информация / обходные пути:

0
ответ дан 20 February 2017 в 02:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: