Есть ли редакторы справочных страниц с графическим интерфейсом?

Я считаю, что формат страницы руководства крайне болезненно писать. Существует ли редактор GUI ( WYSIWYG или WYSIWYM ), чтобы облегчить эту задачу? Я надеюсь на приложение, которое предназначено для man-страниц, как Kompozer для веб-страниц.

Я попытался gmanedit , но обнаружил, что это в основном просто текстовый редактор с некоторыми легко доступными фрагментами - для его использования необходимо знать формат страницы руководства, а область редактирования - это просто текст виджет.

Хотя я бы предпочел программное обеспечение, которое находится в официальных репозиториях Ubuntu, я согласен с использованием неподдерживаемых методов для установки, таких как PPA или установка из источника.

19
задан 2 October 2012 в 23:16

4 ответа

Можно создать справочные страницы с использованием разметки DocBook и использовать такие инструменты, как docbook2x-man , для создания вывода troff. Для редактирования разметки DocBook доступны некоторые визуальные (в стиле "WYSIWYM") редакторы. Например, под лицензией GPL Syntext Serna Free :

Screenshot of using Syntext Serna Free to edit a DocBook reference entry

Кроме того, доклифтер является утилитой для преобразования человека страниц в DocBook.

0
ответ дан 2 October 2012 в 23:16

Это дополнение к предложению Юкки об использовании docbook с основной причиной, по которой он мне нравится, кроме того, что его гораздо проще писать и иметь дело:

Вы можете преобразовать его в файлы .pot для более легкого перевода. , Например, создание .pot (языкового шаблона):

xml2po -o my_program.1.pot my_program.1.xml

Затем объединение переведенных файлов (.po) обратно на справочную страницу docbook для конкретного языка, в данном случае немецкий: [ 115]

xml2po -p de.po my_program.xml > my_program.de.xml

0
ответ дан 2 October 2012 в 23:16

Grapse , веб-приложение HTML5, было опубликовано в Hacker News 2/3 год назад. Включает встроенный предварительный просмотр и подсветку синтаксиса.

0
ответ дан 2 October 2012 в 23:16

Существует один, ManEdit . Тем не менее, я не знаю, если он все еще активен: (

Спасибо!

0
ответ дан 2 October 2012 в 23:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: