Ускорит ли компиляция программ из исходного кода мою операционную систему?

Где-то я читал, что должен удалить свои стандартные программы в Ubuntu, а затем собрать их из исходного кода, чтобы ускорить мою систему. Будет ли это работать?

15
задан 19 June 2015 в 00:35

5 ответов

Нет, и это не стоило бы того времени, которое понадобилось бы вам, не говоря уже о том, что вы больше не будете получать обновления безопасности непосредственно из Ubuntu.

0
ответ дан 19 June 2015 в 00:35

это не стоит усилий. Если хотите, вы можете попробовать Gentoo Linux, нет предварительно скомпилированных пакетов (ну, некоторые из них), и менеджер пакетов по имени portage компилирует программное обеспечение для вашего ПК. Но вы, вероятно, не увидите разницу

0
ответ дан 19 June 2015 в 00:35

Единственный раз, когда я сам соберусь, это если вам нужна версия программного обеспечения, отсутствующая в каком-либо репозитории, а затем подумайте о загрузке исходного кода. Загрузите зависимости (библиотеки разработки и т. Д.) Из репозиториев Ubuntu и соберите их, когда вам нужно будет выполнить обновление.

Я не хочу показаться неуважительным, так как я включаю себя в это, но сопровождающие пакета в целом произведут намного лучшую сборку, чем вы. Если ваши параметры сборки не позволяют использовать аппаратное ускорение, вы не увидите большой разницы.

Я скомпилировал полные системы с нуля, используя linux с нуля и gentoo , и обнаружил, что улучшение производительности ощущается только на действительно низком энергопотреблении и специальном оборудовании, таком как Playstation 2 процессор Atom 1 ГГц на плате mini-ITX. Имейте в виду, что мне потребовалось сделать это на этих системах, поскольку обычные флаги компиляции не будут работать по умолчанию.

0
ответ дан 19 June 2015 в 00:35

Нет, если вы не скомпилируете конкретную опцию, которая поможет или скомпилирует множество опций ... пример tcmalloc для ree или удаление тонны кодеков из ffmpeg ... просто говорю - это зависит

0
ответ дан 19 June 2015 в 00:35

Ответ - да.

Скомпилировав операционную систему только для вашего ПК, удалив все ненужные модули и скомпилировав для вашей архитектуры, оптимизировав под ваше оборудование и используя новейший компилятор, вы можете получить повышение производительности на 1-2%.

Со временем было доказано, что такой дистрибутив, как Gentoo, предлагает незначительное улучшение производительности, однако недостатком в действительности является то, что оно того не стоит. (Не поймите меня неправильно, Gentoo - отличный дистрибутив, только он не является массовым).

Внезапно вам придется отслеживать все обновления программного обеспечения в вашей системе, и если есть проблемы с новой версией вам необходимо знать основное приложение для отладки, почему оно не будет собираться.

Уже есть люди, которые оптимизируют операционную систему, делайте это, только если вы хотите провести дни, занимаясь этим как хобби или по исследовательским причинам.

0
ответ дан 19 June 2015 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: