apt-get vs. aptitude .vs синаптическая совместимость

Возможно, вам будет лучше с 32-битной установкой. Имея всего 2 ГБ ОЗУ, вы фактически не пользуетесь 64-битной системой. Вероятно, приложения и сам Ubuntu имеют большие следы памяти, которые еще больше минимизируют доступную оперативную память, чем если бы вы просто установили 32-разрядную установку.

От: https://help.ubuntu.com/community/32bit_and_64bit# What_is_Better _-_ 32_or_64_Bits.3F

Если вы делаете тяжелую работу, когда вы начали ударять по барьеру памяти 4 ГБ, тогда для вас 64-бит. Некоторые интенсивные задачи, такие как кодирование видео или аудио, также значительно ускоряются в 64-битных операционных системах (ПРИМЕЧАНИЕ: это специфичная реализация). Некоторые приложения, такие как Flash, работают медленнее в 64-битном режиме, однако работа продолжает улучшаться.

Дальнейшее обсуждение доступно здесь: https://help.ubuntu.com/community/32bit_and_64bit#Which_is_Better_-_32_or_64_Bits.3F

Наконец, если UI отзывчивость - это ваша главная забота, подумайте об использовании альтернативной оболочки, такой как XFCE вместо Unity, поскольку это также область, в которой используется память.

В моей системе просмотр фильма и открытие firefox на 32-битной установке с несколькими индикаторами приложений и Dropbox использует 2 ГБ оперативной памяти (ваш предел памяти).

В качестве альтернативы, рассмотрите возможность установки большего количества оперативной памяти, это, вероятно, будет хорошим обновлением «взлом для доллара».

1
задан 19 November 2015 в 14:01

2 ответа

Все они используют dpkg в качестве бэкэнд.

Это определенно городская легенда.

Если вы хотите что-то установить из исходного кода, самый чистый способ - использовать checkinstall или установите его на /usr/local. Использование диспетчера пакетов лучше, потому что тогда удаление этого пакета намного проще.

16
ответ дан 25 May 2018 в 22:53

Synaptic и apt-get совместимы. Aptitude несовместима с синаптической. Это факт, а не «городская легенда», как утверждал еще один плакат.

Сегодня мне хотелось узнать, в какой среде Java работает моя система. Googling включил следующее предложение: в командной оболочке введите:

aptitude search "? Обеспечивает (java-runtime)"

Это создало (среди других строк) следующее: [ ! d3] pi gcj-4.4-jre pi gcj-jre

Что означает «pi», так это то, что он в настоящее время не установлен, но помечен для установки. Поэтому, если бы я вошел в aptitude и просто попросил его установить запрошенные пакеты, он установил gcj-4.4-jre. Однако в Synaptic он не установлен и не помечен для установки. Если я попрошу Synaptic установить запрошенные пакеты, он ничего не делает.

Я не эксперт по этому поводу, и я понятия не имею, где aptitude фиксирует свои представления о состояниях пакетов, но очевидно, что это не совместим с Synaptic.

7
ответ дан 25 May 2018 в 22:53
  • 1
    thx для конструктивного аргумента. Это явное отличие, на которое вы указываете. – Stephane Rolland 2 October 2012 в 15:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: