Есть ли ограничения на загрузку с внешнего жесткого диска?

Я планирую сделать полную установку Ubuntu на внешний жесткий диск, чтобы использовать Ubuntu, не касаясь моего внутреннего жесткого диска. Есть ли у него ограничения? Будет ли он работать медленнее, чем «настоящая» установка или что-то в этом роде?

6
задан 17 November 2010 в 22:58

2 ответа

Он будет работать, вы даже можете сделать это с Live USB, но для полной установки внутренний диск SATA будет быстрее, чем USB.

В зависимости от компьютера, который вы используете, на самом деле может быть легко заменить жесткие диски, если вы хотите использовать Ubuntu. Иногда на USB-накопителях есть всего пара винтов, которые позволят вам извлечь стандартный SATA-накопитель, который вы сможете подключить прямо к компьютеру.

0
ответ дан 17 November 2010 в 22:58

В большинстве случаев это будет медленнее, чем правильное SATA-соединение. Заметными исключениями являются USB3 через SATA1 и SATA2, внешний eSATA [2] через внутренний SATA1.

Медленнее мы говорим о максимальной пропускной способности около 40 МБ / с на USB2 против более 100 МБ / с на хорошем диске со скоростью 7200 об / мин, подключенном через SATA2 (это версия 3 Гбит / с). Расширенные функции, такие как организация очередей, также могут не поддерживаться. И, наконец, время поиска тоже будет несколько медленнее.

Вам также необходим BIOS, поддерживающий загрузку с USB. К счастью, у большинства современных BIOS нет проблем с этим.

Одно примечание для установки: вам потребуется размонтировать диск при загрузке с LiveCD, потому что по умолчанию Ubuntu попытается смонтировать его, что помешает созданию разделов. Возможно, вам придется оставлять размонтированные диски такими, какие они есть (после того, как они разбиты на разделы), чтобы программа установки продолжала работать беспрепятственно.


Если вы можете подключить его внутри или использовать порт eSATA, сделайте это.

0
ответ дан 17 November 2010 в 22:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: