Что такое файлы .run?

Что такое файлы .run и для чего они используются? Я видел несколько таких в последнее время, и мне просто интересно, для какого формата файлов он используется.

17
задан 3 March 2013 в 14:42

2 ответа

Файл .run обычно представляет собой специальную программу, которую необходимо выполнить, чтобы установить программу. Обычно они не поддерживаются, так как они не отслеживают, куда идут файлы, и обычно не предоставляют метод удаления. нет никакого способа быть уверенным, что скрипт сделает с вашей системой, поэтому они считаются небезопасными.

Они близки к исполняемому файлу Windows и поэтому имеют те же проблемы. Если вы знаете, что делаете, и рады риску, вы можете выполнить их с помощью следующих команд:

chmod 755 programinstall.run
sudo ./programinstall.run
0
ответ дан 3 March 2013 в 14:42

Они обычно являются исполняемыми файлами некоторой формы. Они не обязательно являются установщиками, хотя большинство из них вы увидите.

Как говорит Мартин, и, предполагая, что мы говорим об установщике, они обычно не так хороши, как пакеты, когда вы хотите удалить их, однако есть некоторые установщики (я имею в виду в основном игры Loki и LGP установщики) отслеживают, куда они устанавливаются, и предоставляют довольно надежный бинарный файл для удаления.

И то, что говорит Мартин, будет работать для большинства двоичных файлов, большинство файлов .run, которые я видел, представляют собой сценарий гибридной оболочки и сжатые двоичные элементы. Это означает, что вы можете просто запустить их через sh. Пример с установщиком драйвера NVIDIA:

sudo sh NVIDIA-Linux-x86_64-260.19.06.run

Вы можете проверить, что на самом деле представляет собой файл (хорошо, что он работает большую часть времени) с помощью file:

file NVIDIA-Linux-x86_64-260.19.06.run

NVIDIA-Linux-x86_64-260.19.06.run: исполняемый текст сценария оболочки POSIX

0
ответ дан 3 March 2013 в 14:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: