Как измерить энергопотребление сервера?

Есть ли команда или пакет, который можно использовать для расчета мощности, потребляемой моим сервером? Мне интересно знать, сколько стоит мой сервер для запуска. Я знаю расчеты того, сколько это будет стоить, если потреблять все 300 Вт из блока питания, но я считаю, что это вряд ли будет реальностью.

Он используется в качестве файлового и медиа-сервера, поэтому большую часть времени он будет достаточно простаивать. Он также работает как автономный сервер, поэтому все, что меня интересует, это сам сервер.

12
задан 18 February 2014 в 03:42

3 ответа

Я не думаю, что можно рассчитать энергопотребление с помощью программного обеспечения надежным способом.

Некоторые (большинство?) Ноутбуки могут подсказать, сколько энергии вы потребляете от батареи. Но я не думаю, что это возможно для настольных компьютеров или серверов без специального оборудования.

Если у вас есть физический доступ к серверу, вы можете просто подключить его к монитору потребления электроэнергии, например, этот за 22 доллара.

0
ответ дан 18 February 2014 в 03:42

AFAIK Most Server & amp; В настольном оборудовании нет необходимых аппаратных частей для его измерения (в отличие от ноутбуков, где это является частью аккумуляторной электроники).

Если у вас есть ИБП, это может быть частью его функций, поэтому, если у вас есть, вы можете посмотреть его документацию.

В противном случае, есть также устройства, которые вы можете установить между сервером и сетевой розеткой, чтобы измерить это.

0
ответ дан 18 February 2014 в 03:42

Благодаря возможностям RAPL, доступным во многих процессорах Intel/AMD (что довольно надежно по сравнению с физическим ваттметром), в последние годы появилось несколько проектов для этого.

Одним из них является scaphandre. Это совсем недавно, но вы уже можете получить энергопотребление машины и потребление каждого процесса, работающего на ней.

1
ответ дан 10 January 2021 в 07:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: