Как восстановить grub после запуска команды fixmbr?

Я удалил раздел с неполной установкой Ubuntu с помощью диспетчера разделов Windows 7.

Кроме этого у меня был другой раздел с работающей Ubuntu, но когда я удалил раздел и перезапустил компьютер, я обнаружил, что grub не позволит мне войти в любую операционную систему, поэтому я использовал команду fixMbr на диске Windows 7 кажется, что grub пропал, и при загрузке я не получаю выбор ОС, но он автоматически загружает Windows 7.

Итак, мой вопрос: как мне вернуть Ubuntu?

3
задан 14 November 2010 в 21:05

2 ответа

Вам необходимо переустановить GRUB на рабочий раздел Ubuntu. Возьмите Ubuntu LiveCD и загрузитесь на него.

Когда вы это сделаете, откройте GParted. Мы будем использовать это, чтобы узнать букву вашего жесткого диска и номер вашего раздела Ubuntu. GParted screenshot

Теперь подчеркнутая часть вверху - это устройство, на которое мы смотрим (мой жесткий диск), где подчеркнутая часть внутри таблицы - это мой раздел Ubuntu (его не будет в Точно такое же место в разделе, найдите раздел ext4 (или ext3 для версий Ubuntu до 10.04). Нам нужны эти два, когда мы войдем в терминал.

Далее, откройте терминал и введите следующее, замените X буквой жесткого диска, а Y - номером раздела (эти два показаны внутри GParted)

sudo mount /dev/sdXY /mnt
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdX

Так что для моего примера я заменим X на a, а Y на 4. (они будут варьироваться в зависимости от того, как настроены ваши разделы, поэтому не используют их, если GParted не скажет, где находятся ваши разделы)

Дайте ему поработать и после его завершения GRUB должен появиться при загрузке компьютера.

0
ответ дан 14 November 2010 в 21:05

Windows, как правило, удаляет другие ОС, если они есть. Поэтому вам необходимо восстановить GRUB . Если ваша установка Ubuntu по-прежнему присутствует (проверьте с помощью live CD!), Вы сможете снова загрузиться в Ubuntu.

0
ответ дан 14 November 2010 в 21:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: