Безопасно ли изменять размер раздела подкачки в производственной системе?

У меня есть ноутбук с 4 ГБ оперативной памяти, но когда я впервые настроил его, у меня не было планов на переход в спящий режим, поэтому я дал ему 2 ГБ подкачки. Я не хочу использовать файл подкачки, поэтому безопасно ли изменять размер раздела подкачки (и, конечно, основного раздела ext4)?

7
задан 15 November 2010 в 03:10

2 ответа

Да, это должно быть просто прекрасно. Пространство подкачки используется, когда в системе слишком много запущенных приложений для хранения всех своих данных в памяти; это особенность системы подкачки / виртуальной памяти. Если вы правильно выключили машину перед перераспределением, в области подкачки не должно быть никаких данных, и вы сможете безопасно ее расширить.

0
ответ дан 15 November 2010 в 03:10

Проблема, с которой вы столкнетесь, заключается в том, что если вы попытаетесь изменить размер раздела, он, вероятно, не будет работать, поскольку вы в настоящее время используете его. В жаргоне компьютерной системы мы говорим, что раздел «смонтирован», отражая тот факт, что вы можете просматривать его и получать доступ к его данным.

Итак, вы хотите загрузиться с Live CD или USB и использовать менеджер разделов диска, например, для изменения размера вашего «домашнего» раздела. Поскольку вы запустили бы компьютер с устройства Live, ваш настоящий домашний раздел не был бы «смонтирован», и поэтому вы можете редактировать его.

Хотя, в большинстве случаев у вас не будет проблем с изменением размера раздела, вы всегда должны выполнять полное резервное копирование ваших данных на вашем компьютере. Кроме того, вам следует проверить следующее: это поможет избежать проблем:

  • , поскольку у вас есть ноутбук, проверьте, полностью ли заряжена батарея и подключен ли кабель питания. Для снижения риска сбоя питания во время процесса изменения размера
  • вы должны проверить раздел на наличие ошибок и исправить их перед изменением размера. Вы можете проверить Ubuntu wiki для fsck , или вы можете использовать команду sudo fsck -y /dev/sda<n>, заменяя ее соответствующим номером раздела. Я советую вам делать это и с Live CD / USB.
  • Так как вы хотите уменьшить размер раздела до 2 ГБ, сначала убедитесь, что у вас есть более 2 ГБ свободного места на этом разделе.
  • наконец, хорошей практикой является избегание переполнения файловой системы (более 80 или 90%), поскольку это помогает поддерживать низкий уровень фрагментации файлов. Вы должны знать, что фрагментация файлов может увеличить время и сложность, необходимые для изменения размера раздела.

Но не бойся, это выполнимо. Я сделал на рабочем сервере разработки на работе. И все работало нормально.

0
ответ дан 15 November 2010 в 03:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: