Ubuntu уязвимы для вредоносных сайтов?

Я недавно просматривал сайт, который был помечен как «сайт атаки» или содержит вредоносное ПО, но Firefox не предупреждал, прежде чем я зашел на него. Только когда я открыл новую вкладку с другой страницей сайта, он заблокировал ее.

Как проверить наличие уязвимостей в моей системе, поскольку я считаю, что для Ubuntu нет доступных антивирусных программ? Если есть, пожалуйста, скажите.

Спасибо!

14
задан 26 April 2011 в 19:12

3 ответа

Я использую Linux исключительно в течение десяти лет. У меня все это время было широкополосное соединение, и я постоянно пользуюсь интернетом. Я не запускаю никакой антивирусной или вредоносной защиты, и у меня не было проблем. Это не означает, что это не может произойти, но вероятность этого настолько мала, а сложность использования антивирусного программного обеспечения Linux такая боль, что это не стоит усилий, ИМО.

Если бы угроза была вероятной, были бы доступны приложения. Пользователи Linux, как правило, очень заботятся о безопасности. То же самое можно сказать и о других методах Windows, таких как дефрагментация жесткого диска. Да, вы можете сделать это в Linux, но это не приносит никакой пользы или настолько низко, что не стоит хлопот.

Это просто мнения, и они различаются, но это то, чему научил меня десятилетний опыт.

0
ответ дан 26 April 2011 в 19:12

Не столько вирусы, сколько руткиты опасны для Linux. Просто будьте осторожны с root-доступом, командами sudo и su.

0
ответ дан 26 April 2011 в 19:12

Если уязвимость для эксплойта есть в браузере (или в используемом им плагине), тогда да. Они так же удобны, как и их аналоги в Windows и OSX. Конечно, есть и много примеров с одной платформой, но многие эксплойты Flash (например) являются кроссплатформенными.

К счастью, большинство эксплойтов - просто дропперы (для установки чего-либо еще на компьютер), и большинство не совместимы с Linux. Но вы не должны успокаиваться и дерзать. Веб-безопасность распространяется на всех. То, что люди сегодня не нацелены на вас, не означает, что они никогда не будут.

Существуют антивирусные продукты для Linux (AVG, ClamAV), которые каким-то образом обнаруживают плохие вещи, но рынок пока не догнал пользователей Desktop Linux еще IMO.

0
ответ дан 26 April 2011 в 19:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: