Почему почти все пакеты помечены как установленные вручную?

Я только что установил Maverick и был удивлен, что почти все пакеты помечены как установленные вручную (linux-headers и wireless-crda - нет). Разве это не противоречит цели разграничения между автоматически и вручную установленными пакетами?

11
задан 9 November 2010 в 14:51

2 ответа

Похоже, мои полномочия в Google были ослаблены: это известная ошибка (сконцентрируйтесь на комментариях Колина Уотсона), и она какое-то время висит без каких-либо исправлений:

Цитирование [ 111] Колин Уотсон :
[...] Оставлять все пакеты как установленные вручную неприглядно, но последствия этой ошибки обычно сводятся к тому, что не удается быть достаточно умным для удаления пакетов, которые не являются нужно больше Недостаток в обратном направлении будет намного хуже, потому что это может привести к удалению пакетов, когда они все еще необходимы. Принимая во внимание, что, похоже, не существует четко правильного исправления, лучше предупредить [sic] с осторожностью. [...]
0
ответ дан 9 November 2010 в 14:51

Хорошо, теперь это первое, что я делаю сразу после установки. Я отмечаю (почти) каждый пакет как автоматически установленный , и они остаются как зависимости ubuntu-desktop:

apt-mark showmanual | xargs sudo apt-mark auto
sudo apt-mark unmarkauto ubuntu-desktop 

В идеале этого было бы достаточно. Но, согласно Колину Уотсону , мир не так совершенен, и нам нужно еще полировать. Итерация:

apt-get autoremove --simulate
# ...
# output of what's to be autoremoved
sudo apt-mark unmarkauto <package>

где <package> для меня заканчивается, по крайней мере, как каждый из ubuntu-standard, ubuntu-minimal, ubuntu-restricted-addons. Также некоторые языковые пакеты.

Стоит отметить также aptitude, что с его TUI может помочь процессу.

После этого отчеты диспетчера пакетов моей системы выглядят гораздо более приятными и понятными:

$ apt-mark showmanual
aptitude
dkms
git
subversion
ubuntu-desktop
ubuntu-minimal
ubuntu-restricted-addons
ubuntu-standard
vim
zsh

Вуаля!

0
ответ дан 9 November 2010 в 14:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: