зависимости метапакета

У меня чисто ванильная установка Lucid Desktop на ноутбук с ограниченным объемом ОЗУ (с медленным диском для дополнительной счастливой замены).

Я пытаюсь удалить пакеты, которые попали на рабочий стол ubuntu, и я знаю, что никогда не буду их использовать. Например,

,
apt-get remove --simulate '.*openoffice.*' 
,

работали без проблем, но не спасли меня и ОЗУ. Итак, я посмотрел на вещи, которые на самом деле работают, и поскольку в коробке нет Bluetooth,

apt-get remove --simulate  gnome-bluetooth

показался разумным, но взял пакет gnome-user-share вместе с ним. Но это нормально. Однако, если я не хочу возможности печати,

apt-get remove --simulate cups

хочет вынуть ubuntu-desktop, который представляет собой метапакет, который зависит буквально от 100 основных подсистем (например, nautilus и gnome-panel) , Конечно, удаление cups не приведет к удалению nautilus, но, похоже, это оставит меня в состоянии состояния пакета apt.

Я скучаю по какой-то глубокой мистике Ubuntu или удаление чашек будет плохим? (Я ставлю флаг --simulate в моих примерах, чтобы кто-то не срезал-не-плакал).

7
задан 8 November 2010 в 04:15

3 ответа

Удаление cups или ubuntu-desktop не приведет к путанице в состоянии вашего пакета. Только --force-… может сделать это.

ubuntu-desktop примерно означает «все основные функциональные возможности, которые пользователь Ubuntu на рабочем столе должен иметь без необходимости искать его». Печать включена в это. Если вы не хотите печатать, вы жертвуете функциональностью. Вы все еще можете удалить ubuntu-desktop, но тогда вам нужно убедиться, что вы знаете, какие из его зависимостей вы должны сохранить.

Если вы ограничены только в ОЗУ, а не в дисковом пространстве, вам не нужно удалять CUPS, вы можете просто не запускать его. Под lucid переименуйте /etc/rc2.d/S50cups в /etc/rc2.d/K50cups и аналогично в rc3.d, rc4.d и rc5.d.

Но вы не получите много, если не будете запускать CUPS; он запустится и быстро попадет в своп, и никогда не вернется, если вы не печатаете, и он все равно меньше 2 МБ. Если вам не хватает оперативной памяти, лучшее, что вы можете сделать, - это отказаться от Gnome (я вижу nautilus на 30 МБ, gnome-panel на 13 МБ, nm-апплет на 11 МБ ... Часть этого является общей, но по сравнению с Gnome вещи, системные демоны арахис.)

0
ответ дан 8 November 2010 в 04:15

Поскольку вы заботитесь не о свободном дисковом пространстве, а о свободной ОЗУ (памяти), вы можете обойтись, не запуская эти приложения в первую очередь :) Используйте gnome-session-properties, чтобы отменить проверку любой службы, которая не нужна вашему сеансу.

Если, например, вам нужно будет что-то напечатать позже, вы можете начинать чашки только для этого сеанса.

0
ответ дан 8 November 2010 в 04:15

Удаление ubuntu-desktop не сломает вашу машину, если вы будете достаточно осторожны; Я сделал это сам, когда хотел использовать альтернативу пакету, предоставленному ubuntu-desktop по умолчанию. Единственное, чего не хватает после этого, это «предупреждение», что вы удаляете что-то, что является частью рабочего стола Ubuntu по умолчанию.

Но если вашей основной проблемой является ОЗУ, а не дисковое пространство, также возможно убедиться, что программы, которые вам не нужны, просто не запускаются.


Следующее работает для Maverick (10.10), но не для Lucid. См. Ответ Жиля для Lucid (и более старых версий Ubuntu).

В случае cups вы можете отредактировать /etc/init/cups.conf и закомментировать строку start on ... следующим образом:

#start on (filesystem
#          and (started dbus or runlevel [2345])
#          and stopped udevtrigger)

Это предотвратит автоматический запуск CUPS (но вы все еще можете запустить его вручную с sudo start cups).


Для приложений, работающих в пользовательском сеансе, их можно отключить в «Система» -> «Настройки» -> «Запуск приложений».

0
ответ дан 8 November 2010 в 04:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: