Как сгенерировать установочный образ из существующей установки на жесткий диск

Я установил Kubuntu на запасной рабочий компьютер и сейчас настраиваю его для потребностей обычного пользователя. Моя цель состоит в том, чтобы установить его на 4 редко используемых компьютерах, с которыми они могли бы поиграть, и, возможно, когда-нибудь поставить их на свой компьютер.

Есть некоторые вещи, которые я хочу, чтобы они были одинаковыми на каждом компьютере (например, Thunderbird вместо Evolution, почтовый и почтовый сервер пользователей), и вещи, которые нужно настроить на каждой машине, например ( имя хоста, разные пользователи на каждом ПК, ..).

Кроме того, компьютеры имеют жесткие диски разных размеров. Будет ли образ 10 ГБ, помещенный на жесткий диск объемом 300 ГБ, «сломать» файловую систему, так что он будет иметь размер всего 10 ГБ? Извините, это трудно объяснить по-английски.

Кто-нибудь знает способ создания собственного образа полного жесткого диска sda1 как /, sda2 как swap и sda3 как /home? Кроме того, если я просто записываю .iso на DVD, я не смогу загрузить и перенести образ на жесткий диск, верно?

1
задан 10 March 2012 в 11:34

2 ответа

Здесь есть Remastersys: здесь Это позволяет вам сделать DVD из вашей установленной системы. Ссылка, которую я предоставил, даст вам все необходимые инструкции в деталях.

Вы также можете сохранить список пакетов (очень просто, если у вас установлен apt: // synaptic). (Вы можете сделать это из первого меню).

0
ответ дан 10 March 2012 в 11:34

Заархивируйте установку с помощью чего-то вроде FSArchiver и сохраните его на USB-диске или в общем сетевом ресурсе или что-то еще, а затем запишите файловую систему обратно на диски на 4 машинах. Хорошим инструментом для этого является SystemRescueCD .

После этого измените все, что вы хотите изменить в системах. (Есть способы автоматизировать подобные вещи, но, вероятно, их сложнее настроить, чем менять вручную на 4 ПК - это было бы иначе, если бы у вас было 100 или 1000 компьютеров, конечно.)

FSArchiver не заботится о размере исходной / целевой файловой системы, если все данные в исходной файловой системе помещаются в целевой файловой системе.

0
ответ дан 10 March 2012 в 11:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: