Как клонировать жесткий диск в образ, который я могу открыть позже?

Мне нужно сделать (желательно) монтируемое изображение жесткого диска 80 ГБ и сохранить его на другом жестком диске. Есть ли способ, которым я могу сделать это без потери данных?

Спасибо за ответы, которые я получил до сих пор. Данная система не может быть использована в данный момент из-за проблемы с кнопкой питания :( [тьфу!], Но информация действительно будет полезна =)! Спасибо всем, кто ответил до сих пор, если кто-то еще захочет дать мне несколько советов, я оставлю это открытым на некоторое время, так как я все еще не смог клонировать диск.

14
задан 5 March 2012 в 20:40

6 ответов

Используйте dd (замените sda1 на раздел, который вы хотите сохранить):

sudo dd if=/dev/sda1 of=/home/user/backup.img

Это сделает монтируемое изображение раздела. Просто знайте, что это может занять некоторое время, и изображение будет иметь размер раздела, а не файлы на нем. В вашем случае это будет 80 ГБ. Если вы сжимаете изображение, оно должно быть примерно размером используемого пространства вашего жесткого диска.

См. DriveImaging: создание образов дисков с использованием dd для более подробного объяснения.

0
ответ дан 5 March 2012 в 20:40

Remastersys - это программа, которая может создавать резервные копии всего вашего жесткого диска, а затем сохранять его, например, на LiveCD. Вы также можете использовать его для создания собственного дистрибутива Ubuntu. У этого есть CLI и GUI, так что выбирайте. В графическом интерфейсе выберите первый вариант, Резервное копирование, ,

.

Remastersys

Чтобы установить его, откройте Центр программного обеспечения, затем «Правка» -> «Источники программного обеспечения» -> «Другие программы» (вкладка) и нажмите «Добавить и вставить»

deb http://www.geekconnection.org/remastersys/repository karmic/

закройте окно источников программного обеспечения и дождитесь обновления репозиториев и установите remastersys.

0
ответ дан 5 March 2012 в 20:40

Создание образа через локальную сеть

на резервном компьютере выполняется:

nc -l -p 12345 | dd of=mybackup.img

на исходном компьютере работает:

dd if=/dev/sda | nc server2 12345
0
ответ дан 5 March 2012 в 20:40

Самый простой способ - использовать dd, но распространенная жалоба заключается в том, что dd не дает индикатор выполнения при копировании большого диска. Вы можете использовать pipe viewer (pv) в сочетании с dd, чтобы показать индикатор выполнения и ETA до завершения. Установите pv с помощью

sudo apt-get install pv

Копируемый диск не нужно монтировать, и если вы восстанавливаете данные с поврежденного диска, будет хорошей идеей, если он не монтируется в режиме чтения / записи. , Все, что вы делаете с диском, может перезаписать удаленные данные или нанести дальнейший ущерб файловой системе. Смысл создания битовой копии на этом этапе заключается в том, чтобы обеспечить восстановление без риска для данных.

Перед тем, как продолжить, вам нужно знать две вещи: имя устройства копируемого диска и его реальный размер. Оба из них можно найти, выполнив команду

sudo fdisk -l

, которая отобразит диски, подключенные к системе, и их размер в миБ.

В самой простой для команды для копирования диска в файл rescue.dd в текущем каталоге:

sudo dd if=/dev/sdx of=rescue.dd

где / dev / sdx нужно будет изменить на фактическое имя устройства, которое вы копируете. Вам может потребоваться изменить владельца файла rescue.dd, поскольку он будет принадлежать пользователю root.

Чтобы получить удобный индикатор выполнения и ETA для завершения, передайте команду dd через pv:

sudo dd if=/dev/sdX | pv -s 99999m -bpae | dd of=rescue.dd 

где / dev / sdX - имя устройства, которое вы хотите скопировать, а 99999 - это Размер устройства в МиБ (не МБ). Ваш пользователь будет владельцем файла rescue.dd, поскольку второй вызов dd, который записывает выходной файл, принадлежит вашему пользователю, а не пользователю root. Данные будут отображать среднюю скорость передачи данных, индикатор выполнения,% выполненных и ETA до завершения.

0
ответ дан 5 March 2012 в 20:40

Если вы хотите видеть прогресс, а также не обращаете внимания на командную строку, PV - ваш друг. Я опробовал Ubuntu MATE на своем Raspberry Pi 2, и я хотел сделать резервную копию моей SD-карты и написать новую, но я ненавижу запускать большой ввод-вывод, не зная, что происходит. Это то, что сработало наиболее быстро:

$ sudo su
# pv /dev/sdb | xz > my-pi.img.xz
# pv ubuntu-mate-15.04-desktop-armhf-raspberry-pi-2.img.bz2 | bzip2 -d > /dev/sdb

Восстановление было таким же простым

# pv my-pi.img.xz | xz -d > /dev/sdb

Во всех случаях происходит то, что pv берет входной файл / устройство и спамит его в stdout, предоставляя отчет о ходе работы в stderr. Затем xz или bzip2 извлекает стандартный поток из канала (стандартный вывод предыдущей команды) и действует как фильтр. Перенаправление вывода выводит файл на устройство или файл изображения.

Я вообще не знаю, что он работает с блоками, но я подозреваю, что Linux выполняет всю мою буферизацию для меня и читает / записывает данные с помощью блока на аппаратном уровне.

В этом смысле, есть ли большое преимущество использования дд? Я могу видеть, читали ли мы или записывали определенные части диска (например, если вы хотите извлечь раздел из образа, оторвав конечные точки от fdisk или parted), но для рассылки спама на весь диск я действительно предпочитаю более простой команда.

0
ответ дан 5 March 2012 в 20:40

Мой предпочтительный метод - использовать CloneZilla Live CD. Загрузите .iso, запишите его на диск с помощью Brasero, вставьте его в компьютер, который вы хотите создать образ, перезагрузите, подключите целевой диск и следуйте инструкциям. Будьте осторожны при использовании dd, это инструмент очень низкого уровня, и ошибки могут легко уничтожить данные. Если вы хотите сделать побайтную копию изображения, выберите опцию CloneZilla «разделение на раздел».

0
ответ дан 5 March 2012 в 20:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: