Как мне перейти с двойной загрузки Windows / Ubuntu на одну загрузку Ubuntu?

У меня есть старый ноутбук Vista, на котором я разбил разделы и установил Ubuntu с двойной загрузкой. Теперь я решил полностью перейти на Ubuntu. Каков наилучший способ добиться этого?

Мои текущие разделы:

+-------+--------------------+---------------+------------------------------+
| WinRE | C: (dual bootable) | D:            | Extended                     |
|       |                    |               +-----------+------------------+
|       |                    |               + Ubuntu    | Swap             |
+-------+--------------------+---------------+-----------+------------------+

Я хотел бы изменить это на:

+-------+-------------------------------------------------------------------+
| WinRE | Extended                                                          |
|       +------------------------------------------------+------------------+
|       | Ubuntu (bootable)                              | Swap             |
+-------+------------------------------------------------+------------------+

(I Я хотел бы сохранить раздел восстановления Windows на случай, если я когда-нибудь захочу продать ноутбук).

Я не уверен, есть ли в разделе Ubuntu загрузчик. Я также не хочу потерять свою установку / данные Ubuntu. (Я счастлив полностью уничтожить разделы Windows - я все из них скопировал).

Обновление: Проверив мой загрузчик, я удалил разделы Windows и теперь у меня есть свободное место. К сожалению, похоже, что я не могу изменить размер существующего / (корневого) раздела, потому что он смонтирован. Могу ли я обойти это, или мне нужно переустановить?

13
задан 2 November 2010 в 00:55

6 ответов

Если вам необходимо расширить текущие разделы, новое свободное пространство после удаления старых разделов Windows должно быть рядом с ними. Также это должно быть сделано с большой осторожностью, иначе вы можете испортить всю систему. Я советую удалить разделы Windows и превратить их в разделы EXT4, которые вы можете использовать из Ubuntu для хранения таких вещей, как фильмы и т. Д.

Для этого вам нужно использовать утилиту под названием GParted . Установите его из Центра программного обеспечения, если вы еще не установили. Когда вы запускаете GParted, он перечисляет разделы на вашем жестком диске. Они будут обозначены в \dev\sda1 и т. Д. Вы можете легко отличить разделы Windows от их файловых систем и точек монтирования.

Удалите разделы Windows, используя меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши.

Раздел теперь будет помечен как нераспределенное пространство. Снова щелкните правой кнопкой мыши и выберите New. Выберите формат, на который хотите разбить его, и нажмите кнопку инструмента Apply All Operations.

Прочитайте это руководство , если вы новичок в GParted.

0
ответ дан 2 November 2010 в 00:55

В стандартных установках GRUB, вероятно, не находится в разделах Windows, но было бы разумно проверить это сначала, запустив скрипт BootInfo , прежде чем вы получите не загружаемую машину после удаления раздела. ]

Как только вы сделали резервную копию всех ваших важных данных, вы можете загрузить их с LiveCD и запустить GParted, как уже упоминалось. Обратите внимание, что удаление или изменение размера разделов возможно только для размонтированных разделов .

0
ответ дан 2 November 2010 в 00:55

Ваш загрузчик (GRUB2) действительно не в C:, а в / dev / sda. Так что вы можете пойти дальше и удалить разделы Windows в gparted, загруженном с Live-CD. Убедитесь, что Ubuntu загрузится. После этого снова загрузите LiveCD и увеличьте размер вашего Ubuntu / раздела с помощью мыши в gparted.

0
ответ дан 2 November 2010 в 00:55

Что касается резервных копий: если у вас есть дополнительное свободное место на другом внешнем диске, наиболее надежным вариантом будет создание полного образа диска с использованием CloneZilla, прежде чем вы начнете что-либо настраивать. После этого вы можете переформатировать раздел NTFS как ext4 / reiserfs / what и либо а) смонтировать его как часть файловой системы, отредактировав свой fstab (для автоматического монтирования), либо b) использовать gparted, чтобы развернуть существующую установку в пустое пространство. Наличие образа диска даст вам душевное спокойствие; но на это уходит много места и времени. Если вы перемещаете какие-либо разделы, вам придется переустанавливать GRUB (сектор диска, к которому нужно перейти, чтобы загрузиться, переместится.) Для этого, как упоминалось выше, используйте sudo install-grub /dev/<disk name>. Он должен обновлять grub автоматически, если я правильно помню ... Если вы не перемещаете какие-либо разделы, просто перезагрузитесь в установку Ubuntu и запустите sudo update-grub, чтобы grub повторно проверил ваш диск на наличие загрузочных разделов (удалив опцию Windows ).

0
ответ дан 2 November 2010 в 00:55

Какой бы метод вы ни использовали для этого, вы рискуете потерять некоторые или все свои данные. Я думаю, что наименее рискованным вариантом является сначала сделать резервную копию (например, rsync), а затем какую-то проверку. Затем выполните новую установку, создав необходимые разделы. Затем восстановите ваши резервные копии данных. Наконец, переустановите ваш полный комплект пакетов (возможно, используя aptoncd ; он должен быть доступен в репозиториях).

0
ответ дан 2 November 2010 в 00:55

Не делайте это слишком сложным. Это очень просто ... вставьте компакт-диск с Ubuntu и перезапустите. Когда вы проходите процесс установки, выберите опцию, чтобы стереть и использовать все пространство на жестком диске. Он удалит все разделы, переформатирует и установит. Это все для вас. Когда все сказано и сделано, оно должно работать как новый, за исключением любой дополнительной настройки, которую вы решите сделать.

0
ответ дан 2 November 2010 в 00:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: