Что означает & ldquo; выбор ранее отмененного пакета & rdquo; имею в виду?

Всякий раз, когда я устанавливаю программное обеспечение из командной строки, используя apt-get или aptitude, я вижу такие сообщения:

Selecting previously deselected package foobar-cil-dev.

Я понимаю, «загрузка» и «настройка», но что делает "выбор" значит? И что это означает, что пакет был "ранее отменен"?

12
задан 31 October 2010 в 20:32

2 ответа

Ubuntu поставляется с установленным набором пакетов по умолчанию, и менеджер пакетов отслеживает эти пакеты. Если вы удаляете пакет, который установлен по умолчанию, он помечается как «отмененный». Это означает, что он был установлен ранее, но был удален. Фактически любой пакет, который вы устанавливаете, а затем удаляете, помечается как «отмененный».

Это полезно, например, для репликации тех же пакетов, что и у вас, на другом компьютере или после чистой установки. Вы можете создать список «выбранных» и «отмененных» пакетов в вашей системе, используя менеджер пакетов, а затем загрузить этот список на другой компьютер, который заставит менеджер пакетов установить на нем все «выбранные» и удалить те, которые помечены как "отменен".

Чтобы скопировать выбранные вами пакеты на другой компьютер (или восстановить его при переустановке), вы можете запустить это:

dpkg --get-selections > ~/my-packages

Затем переместите файл «my-packages» на другой компьютер и там запустите:

sudo dpkg --set-selections < my-packages && sudo apt-get dselect-upgrade

Когда вы запустите указанную выше команду, все пакеты, помеченные как «выбранные», будут установлены в пакете, а все пакеты, помеченные как «отмененные», будут удалены, если они есть. Это очень удобная функция.

0
ответ дан 31 October 2010 в 20:32

Это грамматическая ошибка. Стоит сказать «невыбрано». Здесь есть небольшое различие в английском, о котором программист, возможно, даже не подозревал: «отменено выделение» означает, что оно было выбрано ранее, но не сейчас «Не выбрано» просто означает, что оно никогда не было выбрано ранее (или, по крайней мере, неактуально). Использование «отменить выбор» здесь сбивает с толку, и должно быть исправлено.

0
ответ дан 31 October 2010 в 20:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: