Как установить на MacBook Air 3,2 без внешнего CD-привода?

У меня есть новый MacBook Air, на который я хотел бы установить Ubuntu. У него нет внутреннего оптического привода, у меня нет внешнего.

У меня есть возможность разделить диск, а также у меня есть флешка и внешний жесткий диск USB. Однако ни с одним из них я не смог успешно загрузить установщик Ubuntu.

Итак ... как я могу установить Ubuntu на MacBook Air 3,2? Заранее спасибо.

14
задан 29 May 2015 в 01:46

4 ответа

У меня была похожая проблема на старом Macbook 1.1 с поломанным CD-диском. Я помню, что все подходы, показанные на форумах, не работали. Попробуйте сделать следующее (у меня это сработало), главное отличие - отформатировать флешку в формате EXT:

  • install refit

  • отформатируйте флешку как EXT4. В следующих командах обратите внимание, что вам нужно sudo.

  • установите grub на флэш-накопитель следующим образом: скажем, устройство имеет значение /dev/sdb, и вы смонтируете его как /media/usbdrive, затем запустите

    sudo grub-install --root-directory=/media/usbdrive /dev/sdb
    
  • и скопируйте ubuntu iso to /media/usbdrive:

    sudo cp ubuntu-10.10-desktop-i386.iso /media/usbdrive/
    
  • теперь вы хотите создать файл конфигурации для grub внутри /media/usbdrive/boot/grub/. Создайте файл с именем grub.cfg в своем любимом редакторе (вам нужно sudo): gksudo gedit /media/usbdrive/boot/grub/grub.cfg и вставьте в него следующие 5 строк.

    search --set -f /ubuntu-10.10-desktop-i386.iso
    loopback loop /ubuntu-10.10-desktop-i386.iso
    linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/ubuntu-10.10-desktop-i386.iso persistent debug=
    initrd (loop)/casper/initrd.lz
    boot
    
  • Выполните sudo sync, чтобы зафиксировать все изменения на USB-диске.

  • Вот и все! Перезагрузите компьютер с подключенным USB-модулем, и когда придет переустановка, выберите USB-накопитель (в моем случае загрузка займет некоторое время (вы не увидите grub или что-то еще, просто подождите a), вероятно, это не сжимает iso, не уверен .

  • Надеюсь, что это работает!

0
ответ дан 29 May 2015 в 01:46

Рич, попробуй https://help.ubuntu.com/community/How%20to%20install%20Ubuntu%20on%20MacBook%20using%20USB%20Stick

Я только что выбрал вверх по воздуху (3,2) вчера и я нахожусь в той же ситуации, что и вы. Было бы неплохо, если бы мы могли поработать над этим, чтобы решить все это и вместе написать руководство, которое шаг за шагом объясняет процесс для других.

Не стесняйтесь, напишите мне на подснежник в wtactics dot org, если вы хотите связаться и обменяться опытом: до сих пор я получил очень рассеянное и распространенное впечатление о том, как все это пойдет ...

0
ответ дан 29 May 2015 в 01:46

Загрузка с USB-накопителя невозможна с MacBook Air без дополнительной работы.

См. http://cweiske.de/tagebuch/ubuntu-on-macbook-air.htm#boot-preperation для подробного объяснения, как запустить установщик, несмотря на эту проблему.

0
ответ дан 29 May 2015 в 01:46

Я почти уверен, что ваш единственный вариант - взять портативный CD-привод и установить его через него. Я однажды пытался загрузить Mac на свой USB-ключ (поблизости не было компакт-диска), но через несколько часов мне пришлось сдаться. Если вы действительно хотите попробовать, лучше всего установить rEFIt . Но это насколько я могу вам помочь.

0
ответ дан 29 May 2015 в 01:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: