Почему вам не нужны права sudo для обновления списка пакетов в 10.10 Update Manager?

Я заметил, что когда я нажимаю кнопку «Проверить» в Менеджере обновлений в Maverick, он начинает напрямую загружать информацию о пакетах, не спрашивая мой пароль (проверка sudo), как это было в 10.04 и ранее. 110]

Мне интересно, почему так, потому что в Терминале вам все еще нужно быть sudo, чтобы выполнить «apt-get update».

13
задан 5 January 2011 в 12:23

2 ответа

В Ubuntu 10.10 менеджер обновлений по умолчанию переключился с бэкэнда Synaptic на бэкэнд Aptdaemon . Aptdaemon позволяет более детально управлять привилегиями с помощью PolicyKit , а конфигурация PolicyKit по умолчанию для обычных пользователей позволяет им проверять наличие обновлений без необходимости повышенных привилегий.

0
ответ дан 5 January 2011 в 12:23

Этот ответ является хорошим объяснением , как было сделано это изменение (более подробные подробности доступны здесь ).

Есть также почему компонент в вопросе. Для установки пакета существует ряд проблем безопасности, связанных с разрешением произвольного использования пользователями устанавливать программное обеспечение - для наглядного примера эксплойты, которые требуют установки определенного компонента программного обеспечения, становятся более широко применимыми. При обновлении кэша пакетов не возникает проблем безопасности. Это должно быть всегда безопасно (или, по крайней мере, не менее безопасно, чем другой доступ к сети, доступный для непривилегированного пользователя), поэтому нет смысла ограничивать его привилегированным пользователем.

0
ответ дан 5 January 2011 в 12:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: